Новости

Поддержка села

24 октября - ИА РС (РегионСамара): Региональный агропромышленный комплекс будут развивать при помощи федеральных средств

23 октября в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия состоялось заседание, на котором обсудили вопросы разработки экономически значимых программ и развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе губернии.

Для увеличения объема средств, поступающих из федерального бюджета в губернию, минсельхозпрод региона регулярно принимает участие в конкурсах, проводимых министерством сельского хозяйства РФ. В 2013 году минсельхоз России одобрил 6 экономически значимых программ из Самарской области, ориентированных на молочное скотоводство, мясное скотоводство, птицеводство, мелиорацию, картофелеводство и выращивание сои. В следующем году в губернии планируется разработать программы развития свиноводства и овощеводства.

Кроме того, в 2014 году будет сделан упор на строительство молочных товарных ферм. Объем господдержки на строительство этих комплексов будет прямо пропорционален мощности объекта. Сегодня в губернии работают 149 семейных животноводческих ферм, которые за 9 месяцев текущего года произвели более 17 тысяч тонн молока.

В рамках мероприятий «Развитие малых форм хозяйствования» за счет средств федерального и областного бюджетов предоставляется грант на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства в размере до 1,5 миллиона рублей и единовременная помощь на бытовое обустройство до 250 тысяч рублей.

С начала 2012 года такой формой поддержки воспользовался 131 человек. Общая сумма грантов в рамках мероприятий составила 169,5 миллиона рублей. Кроме того, 30 человек получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму 213,8 миллиона рублей.

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара