Новости

Дороги и парки Самары в центре внимания

23 октября - ИА РС (РегионСамара): Думский комитет по ОБЖ рассмотрел несколько вопросов, касающихся безопасности дорожного движения и пребывания граждан в общественном транспорте

Думский комитет по ОБЖ населения и рациональному природопользованию рассмотрел несколько вопросов, касающихся безопасности дорожного движения и пребывания граждан в общественном транспорте.

В первую очередь депутаты и представители мэрии рассмотрели выполнение программ и реализацию мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. В частности, говорилось о нанесении разметки в местах пешеходных переходов. На эти цели в бюджете предусмотрено порядка 37 миллионов рублей. Было отмечено, что вблизи школ, имеющих непосредственный выход на проезжую часть, не везде есть «зебра». Оказалось, что по 8 школам работы не выполнены, потому что возле них проводились ремонтные работы на дороге.

Кроме того, депутат Александр Гусев напомнил о том, что очень важно демонстрировать наглядный пример для подрастающего поколения. «Например, на сложном перекрестке Московского шоссе и улицы Советской Армии машины разворачиваются прямо на пешеходном переходе. Родители с детьми, выходящие из парка Гагарина, во-первых, видят эти нарушения, а во-вторых, рискуют здоровьем, переходя через дорогу». Депутаты предложили представителям ГИБДД проконтролировать эту ситуацию.

Далее на заседании говорили о том, что с 1 ноября текущего года будет запрещено водителям ездить по городу с иностранными водительскими правами. Удостоверения для всех перевозчиков должны быть только российские. Все соответствующие организации предупреждены о новых правилах, поэтому контролирующие органы будут вправе применять штрафы для нарушителей. Административная ответственность для водителей измеряется суммой от 5 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — 50 тысяч рублей. У транспортных организаций и частных извозчиков осталось чуть больше недели, чтобы пройти тестирование и получить новые документы.

Что касается износа общественного транспорта в Самаре, то, по словам руководителя городского департамента транспорта Дмитрия Войнича, он составляет 70% от всех видов транспортного парка. При этом речь не идет об опасности его использования, поскольку он вовремя ремонтируется. Правда возрастает стоимость эксплуатации. Руководитель профильного департамента рассказал, что пополнение городского автопарка планируется в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018года.

Еще один важный вопрос заседания касался благоустройства парков Самары и Набережной реки Волги. На текущий год целевой программой предусмотрена сумма 135 млн рублей на 18 парков и скверов города. Председатель профильного комитета Владимир Сюсин отметил: «На сегодняшний день не принята разработанная в 2012 году концепция парков. Кроме того, есть созданная в то же время целевая программа благоустройства парков, которая не соответствует концепции. То есть, в программе не отражены 119 скверов Самары, которые есть в концепции». Далее депутат поинтересовался, когда будет общее решение по этому вопросу. Представители мэрии ответили, что разработчиком концепции является департамент культуры. Было решено совместно с этим департаментом вернуться к этому вопросу.

Депутат Александр Гусев отметил, что вопрос о развитии парков не потеряет своей актуальности и в будущем, поскольку к моменту проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году город должен иметь места, предназначенные для массового отдыха граждан. Он, в частности, сказал: «Поскольку Стратегия развития города заявлена как инновационная и инвестиционная, то основной силой в программе развития парков и скверов должны быть средства сторонних людей, то есть частного бизнеса. Есть только одно препятствие этому партнерству — это отсутствие долгосрочных договоров. Уже сейчас должно начаться движение в правовом поле, которое даст возможность развернуться местным инвесторам, готовым прийти со своими деньгами».

Депутаты заслушали на заседании информацию о расчистке и экологической реабилитации Воронежских озер в Самаре. По информации департамента благоустройства и экологии администрации города, в рамках ведомственной целевой программы выполнена и проходит проверку работа по определению технологии способа очистки озер с оценкой стоимости работ. Всего по смете предусмотрено 76,7 млн рублей. Из них в 2014 году на расчистку пяти озер потратят 10 млн рублей.

Также депутаты обсудили выполнение ремонтных работ в сквере «Надежда» в Советском районе Самары. Глава района Владимир Пархоменко, рассказав о ходе работ, напомнил, что в следующем году Советскому району исполнится 75 лет. «Хотелось бы создать для территории «Надежды» новый облик к юбилею. Кроме того, в 2015 году будет праздноваться дата 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Хотелось бы к этому времени привести в порядок и парк Победы. Например, здесь из 10 фонтанов работают только пять, в ремонте нуждаются пешеходные дорожки», — сказал глава района.

Владимир Сюсин отметил, что все нюансы и предложения будут учтены при обсуждении концепции развития парков и при планировании бюджета на последующие годы.

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара