Новости

Самара многонациональная

22 октября - ИА РС (РегионСамара): Чиновники помогут мигрантам приспособиться к новой социокультурной среде

Городскими властями разрабатывается специальная программа, нацеленная на социальную адаптацию мигрантов. Соответствующее поручение было дано Дмитрием Азаровым еще весной этого года. Документ будет подготовлен и утвержден до конца текущего года. Его главная цель — помочь иностранцам приспособиться к новой социокультурной среде, дабы избежать в дальнейшем столкновений на национальной почве.

Над повышением эффективности миграционной политики работают областные власти. На региональном уровне планируется запустить две программы — «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014 — 2018 годы» и «Социальная адаптация и интеграция мигрантов, прибывающих в Самарскую область, на 2014 — 2016 годы».

«Наш город исторически многонациональный. В нем найдется место тому, кто готов жить по закону, в мире с собой и окружающими, — сказал мэр. — Мы должны очень внимательно относиться к тому, чтобы люди, которые здесь трудятся поколениями, чувствовали себя настоящими хозяевами города. А приезжий должен иметь возможность узнать о традициях, истории самарской земли, он должен стать полноценным членом социума, разделять ответственность за наше общее настоящее и будущее».

Ольга НОВИКОВА

novikova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара