Новости

Бюджет – дело общественности и молодежи

22 октября - ИА РС (РегионСамара): В городской думе обсудили все нюансы главного финансового документа Самары

На совместном заседании Общественного совета и Молодежного парламента при думе городского округа Самара обсудили проект бюджета областного центра на ближайшие три года. Детали главного финансового документа Самары объяснил руководитель профильного городского департамента Андрей Прямилов.

Он сообщил, что в следующем году доходная часть бюджета снизится на 3 млрд 770 млн рублей. Это связано с сокращением на 10% отчислений в местные бюджеты налога на доходы физических лиц, со снижением земельного налога и кадастровой стоимости земли. По словам руководителя департамента финансов, экономить придется на новых объектах капитального строительства. В 2014 году на развитие этой сферы будет направлено 181,4 млн рублей, что почти в 6 раз меньше по сравнению с прошлогодними показателями.

В следующем году доходы составят 12,195 млрд рублей, расходы — 12,632 млрд рублей. Что касается формирования бюджета в 2015-м, то отличия будут небольшими — 12,969 млрд рублей и 13,247 млрд рублей соответственно. А в 2016-м эти суммы увеличатся до 14,114 млрд рублей и 14,114 млрд рублей.

Также было обозначено, что намечены структурные реформы в бюджетной сфере. В первую очередь это программно-целевой принцип планирования бюджета. Далее — формирование муниципального дорожного фонда. Третье — передача с местного на региональный уровень вопросов, связанных с финансированием дошкольного образования. Затем будет реформа отрасли «жилищно-коммунальное хозяйство» в части расходов на капитальный ремонт жилищного фонда. Пятое — сокращение издержек и оптимизация расходов.

Несмотря на сокращение бюджета, представители городской администрации уверили, что обязательства по всем социальным программам будут выполнены. Так, на жилищно-коммунальное хозяйство в следующем году направят более 4 млрд рублей. На образование будет выделено более 3,8 млрд рублей, на социальную политику — 650 млн рублей, на культуру — более 442 млн рублей, на спорт — 123 млн рублей.

Алексей Китаев, член Общественного совета при Думе г.о. Самара, обратил внимание на сравнительную таблицу расходов на 2013 и 2014 годы. Он попросил обосновать сокращение затрат на образование более чем на 2 млрд рублей и абсолютный ноль в таблице на здравоохранение в следующем году. Все эти данные были представлены без учета вышестоящих бюджетов. Андрей Прямилов объяснил эти цифры тем, что некоторые сферы передаются на региональный и федеральный уровень, в том числе объекты образования и все учреждения здравоохранения. Одним словом, нет обязательств — нет затрат.

Также участники заседания спрашивали о налогах на имущество, земельном налоге, определении кадастровой стоимости земли в будущем. Шел разговор и о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, о снижении расходов на статью «Национальная экономика» и увеличение — на статью «Обслуживание муниципального долга».

Алексей Захаров, заместитель председателя Общественного совета при Думе г.о. Самара, после совместного заседания сказал о том, что все инициативы и предложения, которые были озвучены со стороны участников встречи, попадут в соответствующие департаменты администрации Самары. А дальше после рассмотрения их учтут при формировании будущих бюджетов.

Елена Холостякова, председатель Молодежного парламента при Думе г.о. Самара, сказала, что освоилась в своей должности, как и многие новые члены парламента. По завершению заседания она отметила: «Далее мы будем рассматривать вопросы бюджета на заседаниях своих комиссий, и в дальнейшем планируем участвовать в заседаниях Общественного совета, вносить свои инициативы. К примеру, мы собираемся рассмотреть вопросы поддержки молодых семей, поучаствовать в обсуждении выделения средств на профильные целевые программы».

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара