Новости

В регионе появятся новые полигоны ТБО

21 октября - ИА РС (РегионСамара): Проектирование и строительство объектов запланировано в рамках реализации государственной программы

В Самарской области за 2012 год образовано почти 6 миллионов тонн отходов всех классов опасности.

С 2010 года в регионе реализуется областная целевая программа «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления и формирование кластера использования вторичных ресурсов на территории Самарской области» на 2010 — 2012 годы и на период до 2020 года.

С 2013 года государственным заказчиком программы является региональное министерство энергетики и ЖКХ.

«В этом году комплекс мероприятий имеет статус областной целевой программы, но уже с 2014 года она будет преобразована в государственную программу «Развитие коммунальной инфраструктуры и совершенствование системы обращения с отходами в Самарской области» на 2014 — 2020 годы, — пояснил замминистра энергетики и ЖКХ региона Сергей Ульянкин. — В настоящий момент программа разработана и проходит процедуру согласования».

По словам заместителя министра, наличие такого документа позволит губернии претендовать на федеральное финансирование.

В 2013 году из бюджета Самарской области направлено около 300 миллионов рублей на реализацию программы, в 2014 году планируется выделить примерно 450 миллионов рублей.

В ближайшее время будут построены полигоны размещения ТБО с зоной первичной сортировки рядом с Чапаевском, Отрадным, Похвистнево, Нефтегорском, Сергиевском и в Кинельском районе. Кроме того, аналогичные объекты могут появиться вблизи районных центров Кинель-Черкассы, Большая Черниговка, Челно-Вершины, Шигоны, Хворостянка, Борское.

Уже сегодня проводится реконструкция полигона ТБО «Преображенка», и продолжаются проектно-изыскательские работы по строительству сортировочно-перегрузочного комплекса с площадкой сезонного накопления отходов в районе села Рождествено, сообщает пресс-служба департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара