Новости

Зимний туристический сезон-2012/13: с «кострами» и без…

25 января - ИА РС (РегионСамара): Пока горят туристические «костры» на некоторых пляжных направлениях, любители недорого погреться на заморском солнышке без увлекательных поисков на просторах интернета точно не останутся. А итогом их «изысканий» наверняка станут горящие путевки из Самары

Нынешний зимний туристический сезон в Самаре ознаменован заметным увеличением числа авиарейсов на «пляжных» направлениях — Египет, Тайланд, Индия (Гоа), ОАЭ, Вьетнам, Израиль…

Без новинок, но с прибавлением

Новых стран, правда, на сей раз туроператорами «открыто» не было, но зато возможности самарцев отдохнуть в Тайланде и Гоа заметно расширились. В первую очередь потому, что туроператор «Корал Тревел» организовал «параллельные» с «ПЕГАС Туристик» чартерные цепочки на остров Пхукет и в Гоа. Так что теперь и по этим направлениям, и по Бангкоку выбор дат вылета у туристов довольно солидный. Расширились и экскурсионные возможности. Скажем, отдых в Гоа можно теперь комбинировать с интереснейшим экскурсионным туром по знаменитому «Золотому треугольнику» с посещением Дели и Тадж Махала…
К этому надо добавить, что успешно работает и запущенная в прошлом сезоне цепочка «Пегаса» на Вьетнам. Это направление, к слову, очень неплохо грузится: самарцы явно проникаются любовью к отдыху во Вьетнаме.

Испытанные «бойцы»

Плюс «в строю» проверенные и испытанные годами «бойцы» — Египет и ОАЭ. Причем Египет, в отличие от прошлой зимы, практически не подгорает. Объясняется это, прежде всего, тем, что после определенного падения, связанного с революционными потрясениями и последующей нестабильностью обстановки, спрос на туры в Египет из Самары постепенно возвращается на докризисный уровень.
Особенность зимнего сезона-2012/13 на египетском направлении заключается в том, что главными игроками теперь уже являются «ПЕГАС» и «Корал», а многолетний лидер — «ТЕЗ Тур» явно ушел в тень. Нынче «ТЕЗ» летает только в Хургаду, да и то одним рейсом с периодичностью в 10 дней. В отличие от «ТЕЗа», «Пегас» и «Корал» предлагают отдых как в Хургаде, так и в Шарм-Эль-Шейхе, причем туры можно выбирать с различной продолжительностью. Отметим попутно, что по числу авиарейсов Хургада намного опережает своего Синайского коллегу. К тому же заметно прибавили в популярности «спутники» Хургады — Сафага и Марса Алам.

Что «горит»?

Пока самым «подгорающим» направлением в нашем городе является ОАЭ. Перевозки, то бишь авиарейсов в Эмираты из Самаре очень много, конкуренция между туроператорами жесточайшая, а спрос меж тем выше не стал. Все объясняется довольно просто: всплеск интереса к турам в ОАЭ во многом был следствием проблем в Египте. Сейчас, когда в «стране пирамид» все более-менее «устаканилось», наблюдается естественный откат туристов с эмиратского направления, которое, судя по всему, некоторые туроператоры банально переоценили. Так что «горение» по турам в ОАЭ из Самары процесс в какой-то степени прогнозируемый.

Кому огорчение, кому радость

Впрочем, для кого-то «горение» это проблема, а для самарских туристов — точно приятная новость, позволяющая отправиться на отдых, сэкономив часть отпускного бюджета. Период на стыке осени и зимы всегда был очень благодатным для «отлова» интересных спецпредложений и горящих путевок. А теперь возможности в этом плане стали еще шире. Неслучайно самыми посещаемыми разделами на сайтах различных туристических компаний и в начале зимы, и в середине января были те, где размещена информация именно о горящих турах из Самары. А крупнейшая компания региона — «Самараинтур», все просчитав и подготовившись к «горению» заранее, запустила даже отдельный интернет-проект, посвященный горящим турам, который стремительно набрал популярность.

В общем, пока горят туристические «костры» на некоторых пляжных направлениях, любители недорого погреться на заморском солнышке без увлекательных поисков на просторах интернета точно не останутся. А итогом их «изысканий» наверняка станут горящие путевки из Самары, способные поднять настроение и тонус всем, кто любознателен, активен и, что называется, легок на подъем…

Александр Ратнер

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара