Новости

Самара проявила готовность

18 октября - ИА РС (РегионСамара): В Казани подвели первые итоги пилотного проекта по внедрению электронных больничных листов

В Казани состоялось совещание под руководством председателя Фонда социального страхования РФ Андрея Кигима, по поводу начала реализации пилотного федерального проекта по внедрению электронных больничных листов. В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин.

Самарская область вошла в четверку наиболее подготовленных к пилотному проекту российских регионов. «Сегодня слушаем те регионы, которые проявили наибольшую готовность. То, что мы видим, это Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Самара — те, которые наиболее технологически подготовлены. Мы создадим рабочую группу с Минздравом и Минтрудом, в рамках рабочей группы посмотрим, какие на первой стадии должны быть уточнения по техническому заданию, и после этого представим документы. Ну, я думаю, что весь следующий год будет посвящен тому, чтобы на базе этих субъектов проект реализовать», — сообщил Андрей Кигим.

По его словам, первый этап проекта, когда технология полностью будет отработана, может занять три года. Согласно материалам совещания, ФСС ежегодно выпускает 48-50 млн. листков нетрудоспособности. На их изготовление тратится 128-130 млн. рублей. Внедрение системы электронных больничных листов позволит сократить бумажные документы и расходы на их изготовление и даст возможность полностью исключить из оборота поддельные больничные листы.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара