Новости

Работа должна быть безопасной

18 октября - ИА РС (РегионСамара): В губернии проходит конференция, посвященная оценке условий труда

В Самарской области проходит Всероссийская конференция по вопросам внедрения специальной оценки условий труда, на которую съехались более 200 специалистов из 60 субъектов РФ, а также из Белоруссии и Казахстана.

В рамках обсуждения проекта федерального закона «О специальной оценке условий труда» эксперты говорили о предоставлении гарантий и компенсаций работникам, осуществляющим свою деятельность во вредных условиях. В России каждый год около 30 тысяч человек гибнут в результате несчастных случаев на производстве, примерно 200 тысяч человек имеют профессиональные заболевания.

«Мы не предполагаем ни малейшего ущемления трудовых прав работников, — заверил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин. — Напротив, мы, с одной стороны, будем строже спрашивать с работодателя, а, с другой, обеспечим систему мер, которые экономически будут стимулировать работодателя, покупать работникам более современные и совершенные средства индивидуальной защиты, лучше выстраивать систему управления охраной труда. Чем лучше условия труда обеспечит работодатель, тем ниже у него будет тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Соответственно, работодателю выгоднее будет вложиться в создание нормальных условий труда, с тем чтобы снизить свои затраты по обязательным платежам и сократить издержки на выплату компенсаций работникам».

За 5 лет, с 2008 по 2012 годы, в Самарской области была проведена аттестация 350-ти тысяч (39%) рабочих мест. По этому показателю на начало 2013 года наш регион занимает 2-ое место в ПФО. В 2012 году численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве в Самарской области в расчете на тысячу работающих составила 1,7. Для сравнения, в ПФО — 1,8, в РФ — 1,9. В прошлом году расходы работодателей региона на мероприятия по охране труда составили более 4,2 миллиарда рублей. На одного работающего приходится 7 452 рубля.

«Наш регион является индустриальным центром. У нас развивается высокотехнологичное производство, многие предприятия находятся сейчас в режиме модернизации и для нас принципиально важно, чтобы те рабочие места, которые создаются в губернии, в том числе в связи с Указами Президента, а мы планируем, что будет создано более 500 тысяч новых рабочих мест, были гарантированно безопасны», — заявил вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников.

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара