Новости

Масштабная «обналичка»

16 октября - ИА РС (РегионСамара): В областной столице задержан управляющий Самарским филиалом ОАО «Невский банк»

Самарские полицейские задержали пятерых подозреваемых в незаконной банковской деятельности. Среди них — 36-летний управляющий Самарским филиалом ОАО «Невский банк» и управляющая дополнительным офисом данной организации.

Как полагают сотрудники органов внутренних дел, в период с 1 января по 28 августа 2013 года задержанные пропустили через расчетные счета подконтрольных им коммерческих организаций не менее 97 миллионов рублей. «Фирмы-однодневки» создавались участниками организованной преступной группы специально с целью «обналичивания» денежных средств. Услугами подозреваемых пользовались недобросовестные компании, избегающие налогов.

В результате незаконных действий злоумышленники получили доход в размере около 1,5 миллиона рублей.

Полицейские провели 17 обысков в квартирах подозреваемых, в офисах Самарского филиала ОАО «Невский банк» и «фирм-однодневок». В результате были изъяты в качестве вещественных доказательств более тридцати единиц компьютерной и оргтехники, а также документация.

Кроме того, в Самарском филиале ОАО «Невский банк» была выявлена недостача в размере более 800 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара