Новости

Экология Самары в опасности

25 января - ИА РС (РегионСамара): В экологическом отношении Самарская область также считается одной из наиболее неблагополучных областей в России. Каждый год в области образуется около 500 тыс. тонн промышленных отходов

17 января в Нижнем Новгороде подвели итоги работы Департамента Росприроднадзора по ПФО. Как отметил и.о. начальника департамента Анатолий Шаталов, наблюдается определенная стабилизация экологической ситуации в регионе. В частности, речь идет о тенденции снижения объема выбросов в воздух и сброса загрязняющих веществ в сточных водах. Основным проблемным моментом остается ситуация с образованием отходов. По последним данным на территории округа накоплено порядка 3 млрд. тонн отходов производства и потребления. Самые загрязненные регионы — Пермский край, Республика Башкортостан и Оренбургская область.

В экологическом отношении Самарская область также считается одной из наиболее неблагополучных областей в России. Является самым развитым регионом, который характеризуется высокой концентрацией производств, в наибольшей степени загрязняющих окружающую среду. Каждый год в области образуется около 500 тыс. тонн промышленных отходов, а используется их менее 50%. Степень загрязнения воздуха в Самарской области остается очень высокой, в атмосферу выбрасывается 600 тыс. тонн вредных веществ, в которые входят более 300 ингредиентов. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются 650 промышленных предприятий энергетики, химической и нефтехимической промышленности, производства минеральных удобрений, нефтегазодобывающей промышленности, машиностроения, а также около 3 тыс. автотранспортных предприятий.

Наиболее серьезные обвинения в обращениях в надзорные государственные органы выдвинуты «Зеленым патрулем» в адрес властей городов Самары и Тольятти: многочисленные повреждения городских зеленых насаждений. Такие промышленные предприятия, как Новокуйбышевский НПЗ, ОАО «Тольяттиазот» загрязняют атмосферный воздух и незаконно обращаются с накопленными отходами производства. Промышленная безопасность и охрана труда на ТоАЗе в крайне запущенном состоянии. Проведенная в начале 2011 года проверка Ростехнадзора показала плачевный результат — выявлено свыше 500 грубых нарушений в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Изношено до 80% средств контроля, управления, сигнализации и противоаварийной защиты. Повторная проверка Ростехнадзора в августе 2012 года показала, что никаких выводов руководство завода не сделало и даже экстренных мер принимать не собирается. На четырех из семи агрегатах аммиака сбросы горючих газов направляются прямо в атмосферу без всякой очистки, а иногда — прямо в цеха.

ОАО «Тольяттикаучук», «Стройфарфор керамика», также загрязняют атмосферный воздух Автограда. Предприятия «Прогресс» сбрасывают неочищенные стоки в водоемы Самары, а бывшее предприятие «Фосфор» в городе Тольятти незаконно обращаются с радиоактивными отходами.

Что касается качества воды в регионе, то оно тоже далеко от идеального. Наиболее негативное влияние на водную среду оказывают предприятия ЖКХ (40%), энергетики (26%), химической и нефтехимической промышленности (13%) и сельского хозяйства (8%). Сейчас в области ведется внедрение передовых методов очистки сточных вод, утилизации отходов производства и подготовки питьевой воды на 18 предприятиях. Основная сложность решения проблемы по обеспечению населения чистой водой обусловлена повсеместным ухудшением состояния источников питьевой воды, а также низкой водообеспеченностью отдельных районов Самары, таких как пос. Аэропорт-2 и пос. Зубчаниновка.

В плохом экологическом состоянии находится 136 малых рек области. Со сточными водами от предприятий в бассейн Волги попадают токсичные вещества: хлорорганические пестициды, соединения тяжелых металлов, фенолы. Из используемых отходов 12% перерабатывается в цемент, треть нефтешламов подвергается дополнительной переработке на предприятиях нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплекса. Неиспользуемые отходы — это миллионы тонн выведенных из хозяйственного оборота, безвозвратно теряемых материальных ресурсов, многими видами которых страна практически не располагает.

В Самарской области еще не достаточно уделяется внимания экологии, но сдвиги в сторону улучшения уже есть. Введены в эксплуатацию полигоны для захоронения токсичных промотходов на АО «Новокуйбышевский НПЗ» и АО «Синтезспирт», завод по переработке ТБО в Тольятти. Полигон в Чапаевске уже начал принимать ТБО, там же ведется строительство полигона по размещению промышленных отходов. Также будет уделяться внимание и озеленению. На заседании комитета по сельскому хозяйству самарской губдумы было принято решение о выделении 41 млн руб. на восстановление лесов в Самарской области в 2013 году.

Анна ЛЮБИМОВА
lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара