Новости

Губерния продолжает создавать рабочие места для инвалидов

13 октября - ИА РС (РегионСамара): В текущем году для людей с ограниченными возможностями здоровья появятся более 500 рабочих мест

В этом году в губернии уже создано 226 специализированных рабочих мест, на которых трудоустроены 216 инвалидов. Всего до конца года запланировано создание 350 рабочих мест — это в 1,5 раза больше, чем 2012 году. На эти цели областным правительством выделено более 23 млн рублей. Таким образом, на сегодняшний день Самарская область находится на втором месте среди регионов ПФО после Татарстана по количеству рабочих мест, созданных для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Для работодателя программой предусмотрены различные суммы возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования (в зависимости от группы инвалидности трудоустраиваемого инвалида): за трудоустройство инвалида I группы — до 100 тыс. рублей, II группы — 66,2 тыс. рублей, III группы — 65 тыс. рублей.

Благодаря таким мерам поддержки рабочие места для инвалидов появились в сфере услуг — 53,7%, производственной сфере — 44,4%, на дому — 1,9%, а также по следующим видам экономической деятельности: в оптовой и розничной торговле — 21,3%, в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве — 16,7%; в сфере обрабатывающих производств — 11,1%; в транспортной сфере — 5,6% и др.
На созданные рабочие места трудоустроено 68,1% инвалидов, имеющих III группу инвалидности (от общей численности трудоустроенных инвалидов); 29,6% — II группу инвалидности; 2,3% — I группу инвалидности.

«Хороших результатов позволяет достичь комплексный подход к обеспечению занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья. Важным инструментарием в этой работе является стимулирование работодателей к созданию или оснащению рабочих мест в рамках Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области. Еще одна важная составляющая успешного трудоустройства — мотивация к труду самих граждан этой категории», — сообщил заместитель министра — руководитель департамента занятости, миграционной политики и социальных выплат министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Николай Зверев.

Анна ЛЮБИМОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара