Новости

Молодежь — в помощь депутатам

11 октября - ИА РС (РегионСамара): Состоялось первое заседание Общественного молодежного парламента при городской Думе

10 октября состоялось первое заседание Общественного молодежного парламента в новом составе при Думе г.о. Самара. В совещательно-консультативный орган вошли 15 человек, которые будут осуществлять свою деятельность на общественных началах.

На заседании председатель городской Думы Александр Фетисов поприветствовал собравшихся и напомнил, что в мае 2010 года был утвержден состав первого созыва молодежного парламента в количестве 16 человек. За время его работы было проведено 32 заседания, на которых рассмотрели 92 вопроса, и 2 выездных мероприятия. Представители молодежного парламента принимали активное участие в различных мероприятиях — в 3-ем форуме «Молодежная политика в формате Вселенной», в общегородских субботниках, в мероприятиях, связанных с мониторингом вводных объектов Самарской области, и во многих других событиях.

В новый, второй, состав из предыдущего вошли аспирант ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ) Антон Борякин, студент ГБОУ СПО «Поволжский Государственный колледж» Александр Юдин и, из резерва, студент СГЭУ Андрей Кулик. «То есть у нас некая преемственность существует», — констатировал Александр Фетисов.

На первом заседании были избраны председатель молодежного парламента и руководители комиссий. А за кресло заместителя председателя развернулась нешуточная борьба — два претендента на должность набрали одинаковое количество голосов. В итоге, было решено перенести данный вопрос на следующее заседание.

Председателем молодежного парламента была избрана студентка ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», активистка общественной организации «Молодая гвардия» Елена Холостякова. Ее кандидатуру поддержало подавляющее большинство голосовавших.

«Я считаю, что гендерная принадлежность не столь важна, — прокомментировал результат выбора Александр Фетисов. — Главное — чтобы человек был активным, небезразличным, заинтересованным в работе, в состоянии повести за собой коллектив молодежного парламента. Обратите внимание: Государственную Думу возглавляет мужчина, а в Совете Федерации компетентным руководителем показывает себя женщина».

«Уважаемые коллеги, благодарю вас за оказанное доверие, — начала свою речь Елена Холостякова. — В свою очередь обязуюсь соблюдать и сохранять наши основные принципы: коллегиальность, гласность, независимость и равенство всех членов Общественного молодежного парламента. Нашей основной задачей является привлечение как можно большего числа молодых людей к разработке и реализации эффективной молодежной политики и стратегии Самары. В ходе нашей непосредственной работы мы будем оказывать защиту интересов и законных прав молодежи, готовить молодых людей к участию в законотворческой и управленческой деятельности. Я с уверенностью могу сказать, что наша работа будет продуктивной и принесет существенные плоды в копилку заслуг Общественного молодежного парламента».

Председателем комиссии по молодежной политике, социальным вопросам, добровольчеству и культуре была избрана магистр ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» Попова Анна.

Руководителем комиссии по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ стал Борякин Антон. «В силу своей профессиональной деятельности я достаточно часто взаимодействую с председателями ТСЖ, ТОС, — сообщил он. — Считаю, что мои юридические познания в парламентском органе как консультативно-совещательной структуре будут полезны городу. Обязуюсь оправдать оказанное доверие».

Комиссию по физкультуре, спорту и здоровому образу жизни возглавил студент ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» Дмитрий Захаров.

Первый заместитель председателя городской Думы Николай Митрянин высказал пожелание, чтобы молодежный парламент был «живым», и призвал чаще совершать выездные мероприятия, больше общаться с молодежью и не бояться высказывать свои предложения.

На первом заседании представители молодежного парламента закрепили навыки работы с моноблоками, избрали председателя и глав комиссий и получили напутствия от своих старших коллег. В целом, встреча прошла плодотворно.

«Я считаю, такой общественный институт, как молодежный парламент, очень важен для любого города, — сказал Александр Фетисов. — Молодежь будет активно участвовать в рассмотрении различных вопросов, делать первые шаги в политике, проявлять себя. Общественный молодежный парламент позволит ребятам не просто анализировать события, происходящие в городе и стране, но и задавать повестку дня. От этого выиграют и депутаты городской Думы, и администрация Самары, и горожане. Свежий взгляд, оригинальный, непредвзятый, безусловно, полезен. Я уверен, что ребята принесут большую пользу городу и его жителям».

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара