Новости

Инспекторы ГЖИ обследовали 80 млн м²

11 октября - ИА РС (РегионСамара): Государственная жилищная инспекция Самарской области подвела итоги за минувшие девять месяцев своей работы

Государственная жилищная инспекция Самарской области подвела итоги за минувшие девять месяцев своей работы. За все это время ГЖИ документально зафиксировала 30 тысяч 145 нарушений. В большинстве случаев не соблюдались правила технической эксплуатации и ремонта жилфонда — таких нарушений было более 25 тысяч.

Инспекторы государственного надзорного органа обследовали порядка 80 миллионов квадратных метров жилищного фонда на территории области. Обслуживающим предприятиям было предъявлено штрафных санкций почти на 64 миллиона рублей, из них на сегодняшний момент собрано уже 24 миллиона. Данные штрафы должны оплачиваться из тарифа на «управление жилым домом» или из прочей деятельности компании, а не из средств, которые поступают за оплату коммунальных услуг или же из тарифа «текущий ремонт». Руководитель госжилинспекции Андрей Абриталин призвал управляющие компании действовать в рамках налогового кодекса и административного регламента государственной жилищной инспекции.

Также на состоявшейся пресс-конференции был затронут самый актуальный вопрос на сегодняшний день — начало отопительного сезона. По словам Андрея Абриталина, объекты социального, культурного и бытового назначения на территории области подключены к теплу на сто процентов. За исключением некоторых учреждений, где еще ведутся мероприятия по проведению пуско-наладочных работ в котельных.

Для своевременного подключения жилищного фонда к теплу управляющие компании области ежегодно в установленный срок — до начала холодов, сдают паспорта готовности дома к эксплуатации в зимний период времени. По Самаре в текущем году к 15 сентября было сдано только 87 процентов данных документов. Эти показатели, по словам Андрея Абриталина, не самые утешительные.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара