Новости

Региону нужны специалисты по защите информации

11 октября - ИА РС (РегионСамара): В связи с развитием инфраструктуры электронного правительства губернии требуются высококлассные профессионалы

10 октября в Самарской области прошло заседание Координационного Совета по защите информации Приволжского федерального округа (ПФО).

В приветственной речи вице-губернатор — председатель регионального правительства Александр Нефедов сообщил, что за первые 6 месяцев 2013 года на едином портале государственных услуг зарегистрировались 226 тысяч жителей Самарской области. По данному показателю регион занимает 1-ое место в ПФО и 9-ое место в России. Благодаря этому сервису за первое полугодие в губернии было оказано около 170 тысяч госуслуг, что в 1,5 раза больше по сравнению с другими субъектами Приволжского федерального округа.

Заместитель председателя правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин в своем докладе подчеркнул важность созданного «Регионального центра управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области», который имеет подготовленных специалистов в области защиты информации. Кроме того, в 2011 году в губернии создан центр мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности.

«Президент и Правительство Российской Федерации ставят перед нами задачу — обеспечить населению доступный, защищённый и надёжный механизм предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе через Интернет, — рассказал Александр Нефедов. — Эта деятельность невозможна без построения четкой и надежной системы защиты информации. В этой связи региональные органы исполнительной власти и местного самоуправления должны быть готовы обеспечить информационную безопасность в системах электронного документооборота. Проведение в Самаре заседания Координационного совета — еще один шаг к тому, чтобы заложить в регионе ту образовательную и методологическую базу, которая позволит решить вопрос недостатка специалистов, способных разрабатывать и внедрять современные информационные технологии. Мы в регионе приступили к осуществлению межвузовского образовательного проекта по отбору и подготовке высококвалифицированных специалистов, но первые результаты такой работы можно будет получить через несколько лет».

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара