Новости

День психического здоровья

10 октября - ИА РС (РегионСамара): На сегодняшний день около 2% населения области обращаются к специалисту за профессиональной помощью

В четверг, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья. В России по инициативе академика Татьяны Дмитриевой он отмечается с 2002 года. В связи с этим сегодня в ДК Железнодорожников имени А.С.Пушкина министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области проводит общественный форум «Новый взгляд — Новые возможности». На Форуме будет организована экспозиции творческих работ людей с душевными расстройствами, проведение круглого стола на тему «Социально-медицинское сопровождение людей с психическими расстройствами и ментальными нарушениями. Система помощи. Проблемы. Пути решения». Кроме того, в России резко изменилось отношение к душевнобольным. Эксперты утверждают, что в современном обществе отношение к их пациентам становится резко отрицательным, и без общих усилий подобную тенденцию изменить крайне сложно.

В среду, 9 октября, прошла пресс-конференция главного специалиста по психиатрии министерства здравоохранения Самарской области, главного врача Самарской областной психиатрической больницы Михаила Шейфера. По словам Михаила Шейфера, около 2% населения области обращаются к специалисту за профессиональной помощью или консультацией — в среднем, около 62 тыс. пациентов. Также уменьшилось количество больных в стационаре. «В данном случае причин для снижения несколько. Во-первых, в полной мере действует закон о психиатрической помощи, во-вторых, появились препараты, позволяющие удержать пациента вне обострения в амбулаторных условиях. В-третьих, в области развита сеть дневных стационаров», — пояснил главврач.

Михаил Шейфер самостоятельно поднял на пресс-конференции важную тему, которая очень часто муссируется в СМИ, — эксплуатация больных и их имущества. Как пояснил главврач психбольницы, существует программа по защите жилья пациентов. За последние несколько лет из возможного криминального оборота руководством больницы было выведено порядка 20 квартир. «Нам пришлось выдержать судебные войны, как с недобросовестными муниципалитетами и правоохранительными органами, так и с родственниками недееспособных наших пациентов. На мой взгляд, мы сделали уникальное дело — смогли сделать наших пациентов собственниками их же квартир. Затем мы сдали жилье в аренду и сейчас больные получают ренту. Деньги поступают на личный счет пациента. Эти средства идут на дополнительное питание больных, реабилитационные услуги, другие личные нужды пациентов. Больница же является опекуном пациентов», — прояснил ситуацию Михаил Шейфер.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара