Новости

Город готовится к зиме

4 октября - ИА РС (РегионСамара): О благоустройстве дворов и ремонте дорог и контейнерных площадок.

В четверг, 3 октября, состоялось заседание рабочей группы при комитете по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Думы г.о. Самара. На повестку было вынесено три вопроса: о ремонтных работах внутриквартальных и автомобильных дорог города, о ремонте контейнерных площадок и о благоустройстве дворовых территорий в рамках целевой программы «Двор, в котором мы живем».

По информации департамента благоустройства и экологии администрации Самары, всего в 2013 году на ремонт автомобильных дорог, внутриквартальных проездов и дворовых территорий Самары выделено более 1,3 млрд рублей. Общий объем выполненных работ составляет более 87 %. Однако на некоторых участках следует ускориться. Так, на ул. Физкультурной от пр. Кирова до Днепровского проезда дорога сделана на 33%, на ул. Стара-Загора от ул. Советской Армии до ул. Ташкентская — на 38%, на ул. Мичурина от ул. Чкалова до пр. Масленникова и на участке от ул. Полевой до ул. Клинической — на 35%. До 30 октября планируется завершение работ по всем объектам.

Депутат от избирательного округа № 25 Андрей Мастерков поинтересовался, как погодные условия могут повлиять на технологию укладки асфальта. Представители администрации заверили, что именно дожди в сентябре помешали завершить работы раньше, теперь же приходится использовать каждый день, когда нет осадков. Также чиновники напомнили, что в городе очень мало строительных организаций, которые владеют современными технологиями. И еще, было отмечено, что требованиями предусмотрена укладка нового типа асфальта, который имеет большую прочность, более длительное гарантийное обслуживание. Летом была проблема с доставкой материала, но теперь эта проблема решена.

«Работы идут нормально, но по некоторым объектам наблюдается опоздание. С нашей непредсказуемой погодой в следующем году надо более серьезно подойти к срокам. Не надо оставлять на октябрь какие-то работы, — высказала пожелание Вера Попова. — Часть подрядчиков не осилила запланированных объемов. Если улицы Гагарина и Киевская отлично сделаны, то, например, Кирова делали почти два месяца, но до сих пор дорога не готова. Очень большие претензии к подрядчикам и на улицах Стара-Загора и Победы».

Далее руководитель управления охраны окружающей среды департамента благоустройства и экологии городской администрации Андрей Христов отчитался по контейнерным площадкам. Общее количество объектов, подлежащих ремонту в 2013 году, составляет 399 единиц. Работы по демонтажу выполнены на 67%. Бетонные основания залиты на 78 объектах. Завершен ремонт по 39 адресам. По планам, все контейнерные площадки будут сделаны до 15 ноября 2013 года.

«Температура ночью уже минусовая. Скоро уже днем нельзя будет работать с бетоном. Какой выход Вы видите из сложившейся ситуации?», — поинтересовался депутат от избирательного округа № 19 Иван Леонтьев. Андрей Христов ответил, что не все подрядные организации выполняют свои обязательства. Поэтому в августе пришлось дополнительно привлекать партнеров. «Значит, такие организации нужно зачислять в черный список, — уверен Иван Леонтьев. — Ведь проще работы не придумаешь. Стыдно перед жителями».

Представители мэрии, говоря о проблемных ситуациях с подрядчиками, рассказали, что часто возникают вопросы к оформлению смет — практически 80% этих документов пришлось вернуть на доработку. По этой причине работы были отложены почти на 1,5 месяца. Первый вице-спикер городской думы Николай Скобеев возмутился, что прежде надо было все оформить, а потом уже сносить 300 контейнерных площадок. Также он сказал, что недобросовестные подрядные организации следует внести в черный список, чтобы в будущем не допускать к работам.

Депутат от избирательного округа №22 Минахмет Халиуллов предложил до заморозков сделать хотя бы основания. Ведь если строить при минусовой температуре, даже применяя специальные добавки, то весной площадки могут разрушиться.

Затем депутаты обсудили ход работ в рамках программы «Двор, в котором мы живем». Согласно конкурсному отбору 2012 года, 72 дворовые территории Самары подлежали комплексному благоустройству в 2013 году. На 3 октября текущего года открыто 13 объектов, работы завершены в 11-ти дворах, продолжаются в 47-ми, не начались в одном. Оборудование поступило на 41 площадку, во второй половине октября ожидается еще в 31 дворе.

Вера Попова обратила внимание на то, что в прошлом году открывали хорошие дворовые территории, а в этом большое количество предписаний. Сотрудники мэрии заверили депутатов, что будут исправлять ситуацию.

Первый заместитель главы г.о. Самары Виктор Кудряшов призвал собравшихся не паниковать, поскольку сроки строительства обозначены до 30 октября.

Представитель ООО «Стройтранстех» Ольга Цветкова пожаловалась, что часто приходится сталкиваться с непониманием жителей, которые порой пытаются остановить строительную технику. Депутаты посоветовали проводить разъяснительную профилактическую работу с горожанами и размещать в свободном доступе контактную информацию по подрядчикам.

Владимир Иванов, депутат от избирательного округа № 11, предложил выработать механизм недопущения к торгам тех организаций, у которых нет средств для выполнения обязательств.

Вера Попова сказала, что можно наладить поэтапную оплату работ. На это чиновники ответили, что в следующем году департамент так и планирует работать. Теперь депутаты будут ждать от представителей администрации анализа сложившейся ситуации и предложений на следующий год.

В завершении заседания депутат от избирательного округа № 13 Вячеслав Гришин пригласил собравшихся на осмотр дворовой территории в районе улиц Гагарина и Днепровская. По его мнению, это образцово-показательная площадка.

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара