Новости

Сделано в Самаре!

4 октября - ИА РС (РегионСамара): В губернии обсудили создание самарской торговой марки

В пятницу, 4 октября, в Самаре прошел IV Межрегиональный торговый конгресс «Инструменты и технологии успеха». Ведущие представители производственных предприятий, крупных торговых сетей и органы власти обсудили вопросы развития потребительского рынка в регионе. На этот раз участниками была затронута проблема попадания самарской продукции на полки как региональных, так и федеральных торговых сетей. По мнению экспертов торговли, в средних и крупных продовольственных магазинах 30% товаров является продукцией местных производителей. Задача областных властей — увеличить данный показатель. В связи с этой задачей речь на пленарном заседании зашла о создании на территории Самарской области своей торговой марки.

«Маркой смогут воспользоваться все производители товаров на территории Самарской области. Здесь не будет никаких ограничений, но мы должны быть уверены в качестве, цене и конкурентоспособности тех товаров, которые будут получать этот товарный знак», — сообщил министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко.

Администратором проекта будет выступать региональный Фонд поддержки предпринимательства, который совместно с минэкономразвития будет работать над созданием дизайна и слогана будущей самарской торговой марки. По мнению предпринимателей, проект поможет самарским производителям обрести достойное лицо, но про конкурентоспособность в этом случае забывать не стоит. «Никакая розничная сеть не выбирает тот или иной товар. Его выбирает покупатель, которого сложно обмануть. Если в течение полугода продукция не пришлась ему по душе, то приходится с товаром расставаться. Качество является главным критерием отбора», — уверен Андрей Котельников, генеральный директор компании «Элит».

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара