Новости

Модернизация рабочих мест

4 октября - ИА РС (РегионСамара): В Самаре состоится Всероссийская конференция по вопросам внедрения специальной оценки условий труда

В середине осени Самарская область станет дискуссионной площадкой для обсуждения нового федерального законопроекта «О специальной оценке условий труда». В течение двух дней 17 и 18 октября в Самаре состоится Всероссийская конференция, которая должна собрать более двухсот участников из 56-и регионов страны. Это представители аттестующих организаций и органов исполнительной власти. На открытие мероприятия в Самару прибудет первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин.

«Данный законопроект предполагает проведение в едином комплексе трех процедур: оценка рабочего места, пенсионные начисления и производственный контроль. Кроме того, проект федерального закона  описывает, кто может проводить специальную оценку труда и какие квалификации для этого необходимы, — рассказывает министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов. — Также вводится дифференцирование страховых взносов в зависимости от условий труда. Если они безопасны, то страховые взносы меньше — диапазон от 2 до 4 процентов. Для крупных организаций — это значительная сумма».

Законопроект «О специальной оценке условий труда» направлен на экономию денежных средств, связанных с аттестацией рабочих мест, а также на уменьшение страховых взносов в том случае, если они будут признаны безопасными. Обследовать их компании смогут с привлечением внешней экспертной организации или при участии собственного профсоюза. Это не требует никаких затрат в отличие от уже существующей аттестации предприятий. Кроме того, процедура специальной оценки условий труда усложняется, она становится комплексной и дифференцированной.

«Забота об охране труда находится в приоритете политики нашего министерства. Два года подряд мы подводим итоги, связанные с убытками, которые несет областной бюджет из-за некачественных условий труда. Так, в 2011 году размер этой суммы — 21,5 млрд рублей, а в 2012 уже 24 млрд рублей. Поэтому, чем ответственнее работодатель будет относиться к условиям труда, чем меньше людей будут болеть в результате этих неудовлетворительных условий, тем больше пользы для нашей экономики. Новый закон рассчитан на то, что условия, диктуемые федеральным правительством, позволят уменьшить риски с производственной деятельностью. Для нас это крайне важно, так как наш регион промышленно развит».

На конференции планируется рассмотреть все плюсы и минусы нового законопроекта,  чтобы  перед его принятием внести соответствующие изменения. Планируется, что в рамках мероприятия представители федерального Минтруда посетят два областных предприятия: АвтоВАЗ и шоколадную фабрику «Нестле-Россия».

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара