Новости

От холода спасут передвижные тепловые центры

4 октября - ИА РС (РегионСамара): Депутаты городской Думы обсудили начало отопительного сезона

С 1 октября 2013 года в Самаре начался отопительный сезон. По состоянию на 16:00 часов 3 октября тепло поступило в 4 967 жилых домов из 10009. Это обусловлено поэтапным подключением объектов, чтобы избежать аварий.

3 октября в Думе г.о. Самара состоялось заседание комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству, на котором обсудили подготовку городских объектов инженерной инфраструктуры к отопительному сезону 2013-2014 гг.

С докладом выступил заместитель руководителя управления эксплуатации ЖКХ департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Самары Богдан Корчуганов.

По его словам, в Самаре к осенне-зимнему периоду планировалось запустить 113 котельных. На данный момент не подготовлены две — в 130 квартале (ул. Уфимская, 4а) и в 469 квартале (пер.Академический, 6) — по причине проведения капитального ремонта. Работы на данных объектах должны быть завершены до 15 октября, тепломеханическая часть — собрана до 10 октября. В связи с ремонтом котельных без тепла могут остаться 42 дома, а это 3300 жителей. Как резервный вариант, в случае срыва сроков работ, рассматривается подключение передвижных тепловых центров. Всего на балансе города числятся 4 такие мобильные установки, каждая из которых, мощностью 3 МВт, может обеспечить теплом 9 пятиэтажных домов.

Депутаты возмутились, почему нельзя подключить передвижные тепловые центры уже сегодня, не доводить ситуацию до критической. Богдан Корчуганов ответил, что эта процедура крайне затратна. 

«Пускай бюджет платит, если вы берете графики и не выполняете. Народ-то мерзнет, болеет. Посчитайте, что затратнее: здоровье горожан или те расходы? Почему сейчас не включить эти центры?», — эмоционально отреагировал депутат от избирательного округа № 34 Сергей Богданов.

Большинство собравшихся с ним согласились. Депутат от избирательного округа №17 Александр Сачков рассказал, что видел эти передвижные тепловые центры в действии. Город выделял на них деньги, и самое время ими воспользоваться.

Председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Скобеев уточнил, есть ли по отстающим от графика котельным нарушения, разбирался ли кто-нибудь в ситуации и какие меры принимались.

«Подрядные организации работают в соответствии с утвержденными графиками, сроков срыва работ не наблюдается. Ситуация на контроле, проводятся оперативные совещания, совершаются выезды на места», — ответил Богдан Корчуганов.

«Подготовка к предстоящему отопительному сезону начинается сразу после окончания предыдущего отопительного сезона, практически с апреля, — напомнил депутат от избирательного округа № 22 Минахмет Халиуллов. — Как же тогда составлялся график до 15 октября? Паспортами готовности обычно к 15 сентября дома должны быть оформлены. Получается, что и графики должны были сделать до 15 сентября, в крайнем случае до 1 октября. Исходя из Вашего доклада, котельные должны быть запущены к 15 октября. Понимая, какая организация работала, можно предположить, что это продлится на еще какой-то срок. Люди 2 недели будут ждать, когда Вы пустите тепло. У нас уже полмесяца температура в районе нуля градусов. Тепло должны были дать 2 недели назад. Каким образом составляются графики, и кто их утверждает?».

Богдан Корчуганов объяснил происходящее сроками поставки современного энергосберегающего оборудования для ремонта котельных. Он согласился, что по регламентирующим документам, отопительный сезон должен начаться, если в течение 5-ти дней температура воздуха на улице менее 8 градусов.

Минахмет Халиуллов предложил со следующего года утверждать графики с завершением производства работ по ремонту котельных и тепловых сетей до 1 октября.

Первый заместитель председателя гордумы Николай Митрянин уточнил, когда будет работать так называемая телефонная «горячая линия». По словам представителя администрации, сервис заработает с 7 октября. На «горячую линию» можно будет обращаться по всем проблемным вопросам, связанным с отопительным сезоном.

Также на заседании сообщили, что подготовлены все 283 центральных тепловых пункта и 99,9% тепловых сетей Самары.

«10 октября на рабочей группе при комитете по ЖКХ мы еще раз вернемся к этому вопросу с участием первых руководителей департаментов, — сообщил Николай Скобеев. — Есть пожилые люди, есть инвалиды, есть дети, которые остаются без тепла. Мы этого допустить не можем. Если до 15 числа не будут подготовлены и запущены в эксплуатацию эти 2 котельные, то мы будем настаивать 10 числа на подключении передвижных автономных котельных, которые предназначены для аварийных ситуаций. То есть будем рассматривать ситуацию, как аварийную».

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании — организация парковок на территории Самары.
По письменному заявлению и.о. первого заместителя главы г.о.Самара Игоря Жаркова, данный вопрос поручено контролировать департаменту благоустройства и экологии городской мэрии.

Руководитель департамента Иван Филаретов считает, что данную проблему нужно решать комплексно, один департамент не потянет весь объем работ.

«В Самаре есть территория пустующих земельных участков, — напомнил Николай Скобеев. — Например, вдоль проезжей части в Железнодорожном районе, на достаточном расстоянии от жилых домов. На данный момент констатируем, что работа не ведется в данном направлении. Мы предлагаем подготовить программу или план мероприятий. Через месяц будем ждать информацию». 

Кроме того, на заседании Иван Филаретов доложил об обеспечении города общественными санузлами. На территории Самары установлено четыре стационарных общественных туалета — на пл. Куйбышева, в сквере Высоцкого, на набережной реки Волга, в районе ул. Осипенко и ул. Маяковского — и два модуля-павильона — на пл.Куйбышева и на наб. реки Волга. В 2013 году один общественный санузел построен в рамках реконструкции набережной и один модуль-павильон установлен на Ленинградском спуске. В дни праздников дополнительно выделяются биотуалетные кабины.

Николай Скобеев отметил, что в данном вопросе отсутствует системность, и попросил через месяц подготовить план мероприятий.

В завершении заседания обсудили создание муниципального дорожного фонда. Планируется, что он начнет функционировать с 1 января 2014 года. Николай Скобеев напомнил, что депутаты уже длительное время настаивают на решении данного вопроса, и попросил ускорить согласование документа. Он считает, что создание дорожного фонда будет способствовать узконаправленному расходованию средств и более высокому уровню отчетности.

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара