Новости

Дерево за деревом восстанавливаем лес

2 октября - ИА РС (РегионСамара): Отголоски аномальной жары 2010 года ощущаются до сих пор

Последствия аномально жаркого лета 2010 года устраняют по сей день. 2 октября состоялась пресс-конференция, посвященная природоохранному проекту по восстановлению лесов губернии после пожаров.

На вопросы журналистов ответили руководитель управления охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства лесного хозяйства Самарской области Владимир Самаркин, директор НОУ «Учебный центр экологии и безопасности жизнедеятельности» Игорь Зубков, его заместитель Ирина Зубкова и главный лесничий Красноярского лесничества Надежда Смирнова.

1

В 2010 году в Самарской области горело 4656 га лесов. Это примерно в 81 раз больше, чем за последние 2 года 9 месяцев.

В 2010-м основной удар стихии пришелся на Тольяттинское лесничество. В рамках целевой программы «Воспроизводство и охрана лесов Самарской области» из регионального бюджета выделено 130 миллионов рублей на восстановление горельников Автограда.

На данный момент расчищено 1408 га выжженных участков, на подготовленной почве посажены деревья на общей площади 648 га. Посадка еще 390 га намечена на осень текущего года.

«Каждый год на основании лесного регламента за счет федеральных средств мы восстанавливаем в пределах 800 га. Это искусственное лесовосстановление, — сообщил Владимир Самаркин. — И на площади 200 га лес самовосстанавливается. На этой территории мы лишь содействуем процессу».

На ежегодное восстановление 1000 га леса средства поступают в полном объеме из федерального бюджета.

Кроме поддержки со стороны властей в процессе активно участвуют волонтеры. Только в Красноярском лесничестве весной и осенью 2013 года они посадили 21 тысячу берез.

«Мы заказываем автобусы, организовываем мастер-классы, кормим, обеспечиваем инструментом, перчатками. Мы берем людей от конкретной точки и возвращаем их обратно. Получается цельное мероприятие», — рассказала о ходе работы Ирина Зубкова.

Каждый год осенью и весной все желающие могут принять участие в устранении последствий масштабной природной катастрофы. Контактная информация представлена на сайте Минлесхоза.

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара