Новости

Бабье лето, где ты?

1 октября - ИА РС (РегионСамара): Надежда умирает последней

Мы — россияне, жители страны с холодным климатом, каждый год после долгой зимы с нетерпением ждем лето, а потом живем в ожидании «бабьего лета». В нашей стране к этому периоду времени все относятся по-особенному. Вот и в этом году мы ждали-ждали его, а оно не пришло. Но, как говорится, надежда умирает последней… и самарцы продолжают верить в сюрприз природы.

Ну что ж, спешим обнадежить наших читателей: руководитель регионального гидрометцентра Людмила Анурова сообщает, что в середине октября в Самарской области, возможно, потеплеет. На несколько дней к нам вернется маленькое лето. О точном прогнозе говорить слишком рано. Все станет ясно только через неделю.

А пока, циклон, занимающий огромные пространства над Поволжьем, оставит нашу область в «плену» ненастной погоды. Местами пройдут небольшие осадки в виде дождя, возможен даже мокрый снег. Ночью ожидаются заморозки. К концу рабочей недели наш регион будет затянут облачным полем.

Дополнительно: Бабье лето — это период по-летнему теплой и сухой погоды в преддверии осени. Обычно «бабье лето» наступает после значительного похолодания в сентябре, реже в октябре. Неделю или две в воздухе летает паутина паука-бокохода, а некоторые растения могут зацвести второй раз за год.

«Бабье лето» обычно вызывает золотая осень, так как увядание листьев приводит к выделению большого количества тепла, которое поднимается вверх и разгоняет облака. В результате этого атмосферное давление повышается.

В старину в народе говорили, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно». Существовало даже суеверие, что женщины могут влиять на погоду и возвращать назад времена года.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара