Новости

Минздрав против гриппа

30 сентября - ИА РС (РегионСамара): Министр здравоохранения Самарской области сделал себе прививку от гриппа

В Самарской области стартовала прививочная кампания. Сегодня, 30 сентября, в областном министерстве здравоохранения прошла вакцинация сотрудников. Первому медики сделали прививку министру Геннадию Гридасову.

Он рассказал, что процедуру вакцинации проходит каждый год уже много лет. «На втором курсе медицинского института как раз во время сессии я заболел высокопатогенным гриппом, тот период тяжело переживал, — вспоминает Геннадий Гридасов. — С тех пор считаю, что вакцинация — это святое. Я и моя семья каждый год делаем прививку. И должен сказать, за много лет я ни разу на «больничный» в связи с остро-респираторными заболеваниями не уходил».

Провести вакцинацию лучше всего до 1 ноября. Именно к этому времени сформируется специфический иммунитет и как раз на осень выпадает эпидемический подъем гриппа. «Вероятность того, что человек после прививки заболеет гриппом, конечно, существует, но она очень маленькая. К тому же исключены тяжелые формы осложнения, — рассказывает министр здравоохранения. — А мы знаем, что грипп не так страшен, как последствия после него».

По словам Геннадия Гридасова, в прошлом году было привито 34 процента от всего населения нашей губернии. Это позволило избежать высоких пиков эпидемии. Были единичные случаи летального исхода от осложнений, все эти люди не были привиты. А среди заболевших гриппом доля привитых составила всего 0,1%.

Прививку от гриппа можно сделать в любой поликлинике, или же самостоятельно купить вакцину в аптеке. Геннадий Гридасов сообщил, что до 10 октября область будет полностью готова к вакцинации. За счет федерального бюджета в Самарскую область поступило более 1 миллиона доз.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара