Новости

В Тольятти появится памятник Солженицыну

27 сентября - ИА РС (РегионСамара): В День памяти жертв политических репрессий в губернии состоится ряд важных мероприятий

В четверг, 26 сентября, в областном правительстве состоялось заседание комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Самарской области. На сегодняшний день в губернии проживает более семи тысяч человек, пострадавших от политических репрессий в советские годы. Всем нуждающимся оказывается бесплатная юридическая помощь. Кроме того, продолжается установка множества памятных знаков жертвам политических репрессий.

В ходе заседания обсуждалась инициатива от тольяттинской общественной организации «Жертвы политических репрессий» по установке в Тольятти памятника русскому писателю, лауреату Нобелевской премии по литературе, живущему долгое время в ссылке — Александру Солженицыну. Вопрос о месте и времени установки пока находится на обсуждении общественности и городской администрации. Больше всего шансов у Центрального парка.

«Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Самарской области работает достаточно эффективно, и большую часть острых вопросов удалось решить. Огромное значение сейчас имеет тема увековечивания памяти о тех людях, которые пострадали в результате репрессивных мер. У граждан, переживших это нелегкое время, сейчас есть потребность в установке памятных знаков, памятников, скульптур, издании памятной литературы», — заявила Марина Антимонова, министр социально — демографической и семейной политики Самарской области.

Также на заседании было решено, что в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, в парке имени Ю.Гагарина пройдет скорбный митинг и состоится возложение цветов.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара