Новости

Депутаты утвердили документ общественного согласия

27 сентября - ИА РС (РегионСамара): В гордуме обсудили план развития Самары на ближайшие 12 лет

26 сентября состоялось заседание думы г.о. Самара, на котором глава города Дмитрий Азаров и депутаты обсудили «Стратегию комплексного развития Самары до 2025 года».

Вячеслав Гришин, депутат от избирательного округа №13, высказал мнение, что некоторые формулировки документа и визуальные образы презентационных материалов вызывают неоднозначное восприятие у общественности. Также депутаты отметили, что необходимо адаптировать документ для горожан, чтобы не было со стороны жителей недопонимания по разным вопросам. Мэр ответил, что Стратегия не является догмой и будет в дальнейшем дорабатываться. И уже с учетом правок будут реализовываться стратегические мероприятия.

Депутат от избирательного округа №25 Андрей Мастерков отметил, что в документе нет акцентов на здравоохранении и общественной безопасности. Первый заместитель главы городского округа Самара Александр Карпушкин заявил, что нужно акцентировать внимание на прорывных направлениях, которые позволят совершить рывок в развитии, и, впоследствии, подтянуть на требуемый уровень остальные сферы жизни Самары.

Дмитрий Азаров напомнил, что Стратегия разрабатывалась вместе с горожанами. Соответственно, жители города выразили свои мнения, в том числе по вопросу приоритетов развития.

Депутата от избирательного округа №3 Николая Скобеева заинтересовало, что подразумевается под 3D-транспортом, который хотят пустить по Самаре авторы стратегии. По его мнению, это звучит фантастически в условиях современных реалий. Оказалось, что речь идет о надземной канатной дороге. Депутаты попросили переписать стратегию «нормальным» языком, чтобы избежать непонимания и двусмысленностей. Мэр согласился, что документ должен быть изложен в простой и доступной форме.

«Я очень рад, что многие проекты отраженные в документе не требуют финансовых затрат, — отметил депутат от избирательного округа №18 Александр Гусев. — Чтобы их запустить, нужно только волевое решение главы города. Например, обустройство парков. К 2018 году их надо все облагородить и сделать красивыми и комфортными. Причем инвесторы толпой стучатся к нам, чтобы начать работать в этом направлении, однако их пугает то, что договоры с ними заключаются не на несколько лет вперед, а только на один год или на один сезон. В рамках реализации Стратегии следует задуматься о долгосрочных договорах с ними».

Глава города согласился и сказал, что, в первую очередь, все городские целевые программы будут проверены на соответствие цели документа — сделать Самару ведущим центром внедрения и распространения перспективных научно-производственных и социокультурных технологий. А это невозможно без долгосрочного сотрудничества.

«Нам нужно сконцентрироваться на главных направлениях, которые как раз указаны в Стратегии. Если мы этого не сделаем, то просто распылим все ресурсы. А инвесторов ведите», — пригласил мэр. «Силами города мы сможем реализовать не более 10-15% стратегических инициатив, — добавил Александр Карпушкин. — Условие реализации Стратегии — партнерство бизнеса, власти и общественности».

В документе, отмечено, что Самаре нужен новый толчок развития всех сфер жизни общества. Одним из ориентиров является Чемпионат мира по футболу 2018 года, который поможет решить ряд важных задач, стоящих перед городом. «У нас большие надежды на эти соревнования в плане развития туризма», — заявил Александр Карпушкин.

Было также отмечено, что очень острой в Самаре является проблема нехватки людских ресурсов, вызванная оттоком молодых креативных людей в другие, более развитые города. «Наша задача — создать условия, чтобы люди хотели здесь не только работать, но и жить», — считает мэр.

На заседание городской думы утвердили Стратегию комплексного развития Самары до 2025 года. Решение было принято единогласно — все 30 присутствующих депутатов проголосовали «за».

«Мы уже 2 года работаем над Стратегией, — напомнил Дмитрий Азаров. — И сегодня Стратегия, наконец, утверждена в качестве муниципального правового акта». По словам исполняющего обязанности председателя городской думы Николая Митрянина, городу давно был нужен такой план, чтобы четко понимать, к чему двигаться и по каким направлениям эффективнее развиваться.

«Это новый этап установления взаимодействия местного самоуправления и институтов гражданского общества», — отметил он. По мнению и.о.председателя городской думы, стратегия будет способствовать созданию новых, востребованных городом целевых программ, а формирование бюджета будет направлено на развитие, а не на латание дыр. «Задача депутатов — согласовать стратегические задачи с жителями города. Депутатский корпус намерен принять активное участие в формировании системы реализации стратегии», — добавил он.

Планируется, что до конца года будет создана Распределенная система стратегического управления развитием Самары, которая будет контролировать ход реализации намеченного плана.

С положениями стратегии можно ознакомиться на сайте www.samara2025.ru.

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара