Новости

Скажем гриппу: «Нет»

26 сентября - ИА РС (РегионСамара): Массовая заболеваемость гриппом в губернии ожидается в конце января - начале февраля следующего года

В Самарской области стартовала прививочная кампания. Массовая заболеваемость гриппом в губернии ожидается в конце января — начале февраля следующего года, сообщают сотрудники областного Роспотребнадзора и минздрава. Ведущие эксперты по вирусным заболеваниям призывают жителей региона начать готовиться к этой не приятной поре и в ближайшее время сделать прививки себе и своим детям.

«Сентябрь и октябрь — самый благоприятный период для вакцинации, — говорит главный консультант управления организации социально-значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Татьяна Трусова. — Мы укрепили за лето свой иммунитет, набрались сил, не успели заболеть. Вовремя подоспели и поставки вакцин. В этом году мы получили их раньше, чем в прошлые годы. 24 сентября в Самарскую область поступили 840 тысяч доз вакцины «Гриппол» для взрослых и 150 тысяч «Гриппола плюс» для детей. Взрослые жители обеспечены вакциной в полном объеме, для детей придет еще такая же партия вакцины».

Врачи советуют не избегать вакцинации, так как это самое эффективное средство защиты: по статистике за прошлый год среди заболевших гриппом доля привитых составила всего 0,1%. А современная вакцина максимально очищается и практически не вызывает аллергической реакции. Если же вы уже заболели ОРВИ, прививку рекомендуется делать через неделю после выздоровления.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара