Новости

Алкоголь досугу не товарищ

25 сентября - ИА РС (РегионСамара): Появилась надежда, что во время массовых мероприятий выпивох на улицах будет меньше

25 сентября на заседании правительства Самарской области внесены изменения в региональный закон «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области».

Теперь областное правительство имеет право дополнительно ограничивать или полностью запрещать розничную продажу алкоголя в зависимости от времени, условий и места его реализации.

«К сожалению, Россия в лидерах по употреблению спиртосодержащей продукции на душу населения, и алкоголь в жизнь россиян входит все в более раннем возрасте, — констатировал вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Александр Нефедов. — И мы не исключение — по данным ГУВД, за последние 1,5 года отмечается рост преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня необходимо сделать еще один шаг в профилактике алкоголизации нашего населения. Уверен, что введение запрета продажи алкоголя во время массовых мероприятий даст свои положительные результаты. Практика такая у нас есть. Во время крупных мероприятий — День знаний, последний звонок, День молодежи и других — муниципалитеты с нашей подсказки рекомендовали предпринимателям приостанавливать продажу алкоголя, но не всегда это срабатывало. А нормы закона требуют жесткого исполнения».

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара