Новости

Безопасность прежде всего

25 сентября - ИА РС (РегионСамара): На заседании городской Думы говорили о чистой воде, об экомобиле и о профилактике пожаров

Депутаты городской Думы обсудили ряд вопросов по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию. Заседание провел председатель профильного комитета Владимир Сюсин.

Представители мэрии рассказали о ходе программы «Чистая вода» за прошедшие полгода. В текущем году на реализацию программных мероприятий не было потрачено ни копейки из предусмотренных бюджетом средств. Речь идет о проведении строительно-монтажных работ на водоводе Д-1000 мм от скважины до насосной станции 2-го подъема в поселке Сухая Самарка в Куйбышевском районе. Выделенных из городского бюджета на 2013 год 30-ти миллионов рублей оказалось недостаточно для ввода объекта в эксплуатацию. Чиновники предложили решить проблему путем привлечения средств областного бюджета.

Кроме того, планировалась реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в поселке Аэропорт-2 города Самара, для чего в городском бюджете предусмотрены средства в размере 4,6 миллиона рублей. Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара, ответственный за исполнение программы, направил обращение председателю городской думы Александру Фетисову о необходимости привлечения дополнительных денежных средств из вышестоящих бюджетов на проведение работ на данном объекте. В рамках программных мероприятий планируется до 2016 года спроектировать и построить водоводы в поселке Рубежное и в Куйбышевском районе Самары.

Далее депутаты говорили об организации досуга населения. По их мнению, существующие парки не обеспечивают в полной мере разнообразный и доступный отдых всем категориям населения. В частности, депутат Александр Гусев считает, что и раньше и теперь паркам выделяют деньги только на то, чтобы они как-то продержались, но не на развитие. С инвесторами договоры заключаются только на один сезон. «Хотя вряд ли найдутся желающие вкладываться в те же дорогостоящие современные аттракционы, которые через три-четыре месяца, возможно, придется демонтировать. Вывод: инвесторов надо привлекать на долгосрочной основе. Тогда и у парков появятся средства на развитие, о чем свидетельствует хотя бы опыт московского Парка культуры и отдыха, превратившегося за последние годы в огромную развлекательную и любимую народом зону. А в Самаре, — подчеркнул депутат, — возможных инвесторов только отпугивают нелепыми правилами».

Также был рассмотрен вопрос исполнения долгосрочной целевой программы «Пожарная безопасность городского округа Самара». Было озвучено, что за первые 6 месяцев 2013 года программные мероприятия выполнены на 33,3% от годового плана. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество пожаров уменьшилось на 28, количество пострадавших — на 8 человек, размер материального ущерба — примерно на 4,2 миллиона рублей, но погибло на 1 человека больше. В 2013 году на реализацию мероприятий программы предусмотрено почти 93,5 миллиона рублей. Из них за первое полугодие освоен 31 миллион рублей.

Владимир Сюсин в очередной раз напомнил исполнителям, что конкурсы на размещение заказов на исполнение мероприятий, предусмотренных программами, надо проводить в феврале — марте, а не в июне — июле, как это происходит постоянно. Тем более, что со следующего года условия проведения конкурсов меняются в сторону ужесточения, и готовить документацию надо начинать уже в текущем году. Депутат считает, что ставший уже традиционным в мэрии «конкурсный аврал» напрямую отражается на качестве работ.

Депутаты обсудили еще одну целевую программу — «Обращение с отходами и обеспечение экологической безопасности на территории городского округа Самара». В городском бюджете на 2013 год предусмотрено более 9 миллионов рублей на реализацию программных мероприятий, из областной казны в текущем году выделены средства в размере 782,5 тысячи рублей. За полгода с мест массового отдыха населения вывезено около 106 куб.м мусора на сумму примерно 322 тысячи рублей.

Кроме того, на заседании говорили об «Экологической программе городского округа Самара», в рамках которой на 5-ти муниципальных стационарных постах проводится мониторинг загрязнения атмосферного воздуха. За полугодие было отобрано и проанализировано 9800 проб. Кассовый расход на эти цели составил почти 925 тыс. рублей. Также мероприятия программы включают работы по очистке водоохранных зон рек и централизованному сбору и вывозу отходов в неорганизованных местах массового отдыха населения. За первые 6 месяцев текущего года очищена от мусора территория в 300 тысяч кв.м. Кассовый расход составил 458,5 тысячи рублей.

С ООО «Поволжье-Авто» был заключен контракт на поставку «экомобиля», предназначенного для сбора опасных отходов и их транспортировки до места утилизации. В целом в рамках программы были проведены мероприятия по экологическому воспитанию, образованию, просвещению населения города и обеспечению его необходимой информацией: городская экологическая конференция, экологические акции. Также были заключены контракты на проведение экологической фотовыставки и ЭкоФеста-2013. Общая сумма средств на реализацию мероприятий программы составляет около 40,3 млн рублей, из которых освоено примерно 2,7 млн рублей.

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара