Новости

Доходы и расходы за первое полугодие

25 сентября - ИА РС (РегионСамара): Депутаты городской Думы внесли поправки в бюджет Самары

На заседании комитета по бюджету и налогам Думы городского округа Самара внесли поправки в главный финансовый документ города. В обсуждении приняли участие председатель комитета Михаил Куцев, руководитель департамента финансов городской администрации Андрей Прямилов, председатель Контрольно-счетной палаты г.о. Самара Алексей Ситник, руководитель департамента экономического развития городской администрации Дмитрий Колмыков.

Андрей Прямилов выступил с докладом на тему внесения изменений в решение городской думы «О бюджете городского округа Самара Самарской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Прежде всего, предложено учесть увеличение доходов и расходов бюджета города на 2013 год.

По словам докладчика, общий объем средств вышестоящих бюджетов, поступивших в бюджет городского округа Самара в виде субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, составляет почти 754,5 млн рублей. За счет дополнительных налоговых и неналоговых доходов городской бюджет пополнился почти на 20 миллионов рублей.

В текущем году объем средств, вложенных в объекты капитального строительства, увеличится более чем на 146 млн рублей, а объем бюджетных денежных средств, направляемых на реализацию целевых программ Самары, увеличится примерно на 303 млн рублей.

Всего в городском бюджете на текущий год доходы увеличатся примерно на 912 млн рублей. Большая часть из них придет из областного бюджета. Расходы также увеличатся и составят порядка 797 млн рублей. Далее было отмечено, что изменения будут касаться только текущего года и не затронут планы на 2014-2015 годы.

Михаил Куцев добавил: «Основная доля дополнительных средств, а это более 500 млн рублей, предназначена для ремонта автомобильных дорог местного значения. Более 100 миллионов выделяется по программе модернизации и ремонта детских дошкольных учреждений. Около 90 миллионов — на приобретение автобусов на газомоторном топливе».

Далее чиновники рассказали об исполнении бюджета Самары за первое полугодие 2013 года. По словам Андрея Прямилова, доходы составили 48,2% от утвержденных годовых назначений. За тот же период из городского бюджета было израсходовано около 8 млрд рублей, что составляет 40,4% от утвержденных годовых назначений. Из них расходы на образование занимают 61%, на национальную экономику — 10%, на ЖКХ — 8%, на социальную политику — 6%.

Оба вопроса, касающиеся изменений и исполнения бюджета, будут рассмотрены на ближайшем пленарном заседании Думы г.о. Самара.

Также собравшиеся обсудили вопрос о внесении изменений в постановление городской думы «Об установлении земельного налога».

«По данным налоговых органов, в 2012 году ставкой земельного налога в размере 0,3% в отношении земельных участков, занятых гаражами и автостоянками для долговременного хранения индивидуального автотранспорта, воспользовались почти 18,5 тысячи налогоплательщиков, — сообщил Дмитрий Колмыков. — Сумма начисленного налога в отчетном году составила 14,2 миллиона рублей, сумма уплаченного — 9,5 миллиона рублей. С целью минимизации потерь городского бюджета предлагается повысить ставку земельного налога в отношении данных земельных участков с 0,3% до 0,45%». Эти изменения вступят в силу с 1 января 2014 года.

Следующий вопрос повестки дня касался мер по увеличению поступлений в городской бюджет за счет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Поступило предложение штрафовать туристические базы, расположенные на правом берегу реки Волга, у которых нет договоров на вывоз с территории отходов.

При обсуждении вопроса о взаимодействии органов местного самоуправления городского округа Самара и органов государственной власти Самарской области в части совершенствования межбюджетных отношений Михаил Куцев призвал депутатов городской думы к сотрудничеству с представителями администрации Самары и с депутатами Самарской Губернской Думы.

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара