Новости

Больничный через интернет

25 сентября - ИА РС (РегионСамара): В Самарской области запущен пилотный проект «Электронный больничный лист»

Во вторник, 24 сентября, заместитель председателя Правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин и Управляющий ГУ — Самарским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Александр Бражников представили общественности пилотный проект «Электронный больничный лист».

Его главной задачей является переход к электронному взаимодействию в рамках назначения, расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Это было отмечено на недавнем совещании у Вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец, чьим решением Самарская область получила данный «пилот». Стоит отметить, что ежегодно Фондом социального страхования РФ выпускается около 50 млн. листов нетрудоспособности, а бюджет самих выплат составляет более 200 млрд. руб. Таким образом, «Электронный больничный лист» позволит избежать ошибок и неточностей в процессе их заполнения.

«В Самарской области с 2003 года усилиями Правительства региона активно внедряются электронные сервисы, обеспечивающие адресное взаимодействие органов власти с гражданами в процессе оказания государственных и муниципальных услуг. Мы рады, что теперь к этому подключается и Фонд социального страхования, с которым, я уверен, мы реализуем пилотный проект «Электронный больничный лист» так, чтобы он был принят к тиражированию в других регионах страны», — рассказал Станислав Казарин.

Полномасштабное внедрение электронных больничных листов планируется до 2016 года. Первыми участниками эксперимента станут предприятия, которые имеют опыт работы с собственными медицинскими частями, такие как «АвтоВАЗ», КбЖД и др.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара