Новости

Безопасность превыше всего

23 сентября - ИА РС (РегионСамара): Власти контролируют нахождение граждан в государственных учреждениях социального обслуживания

В региональном правительстве прошло рабочее совещание, на котором обсуждались меры по обеспечению безопасности проживания людей в социальных учреждениях региона.

Как сообщила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, сегодня в губернии работают 155 учреждений социального обслуживания населения, из которых 82 — с круглосуточным пребыванием людей. Там проживают пожилые граждане, ветераны войны и труда, инвалиды, несовершеннолетние дети. Многие из учреждений с круглосуточным пребыванием людей построены более 25 лет назад. Некоторые из них расположены в отдаленных частях городских округов и сельских поселений, что затрудняет своевременное прибытие туда подразделений пожарной охраны.

По сообщению заместителя председателя правительства Самарской области — руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Юрия Иванова, до конца 2013 года на территории региона откроется 4 пожарных депо, что позволит сократить время прибытия пожарных в ряд социальных учреждений.

В рамках разрабатываемой программы «Обеспечение комплексной безопасности в государственных учреждениях социального обслуживания населения Самарской области» на 2014-2015 годы соответствующие здания будут оснащаться дополнительными средствами оповещения о пожаре, оборудованием, обеспечивающим передачу сигнала о пожаре без участия персонала, автономными резервными источниками электроснабжения и прочим оборудованием. Региональному министерству управления финансами поручено предусмотреть первоочередное финансирование программы после ее доработки и утверждения.

«Обеспечение безопасности граждан, проживающих в социальных учреждениях, наша первостепенная задача, — заявил вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Александр Нефедов. — Понятно, что за один год решить все вопросы невозможно, но профилактические мероприятия должны быть выполнены в полном объеме».

Также на совещании обсудили вопрос строительства новых объектов социального обслуживания населения.

«Прогнозируется, что к 2018 году, с учётом существующей, очередность в наши учреждения составит более 900 человек, — сообщила Марина Антимонова. — Поэтому есть необходимость ввода в эксплуатацию новых стационарных учреждений социального обслуживания, построенных по типовым проектам. В скором времени завершится строительство пансионата на 50 мест в селе Новотулка Хворостянского района. Опыт работы последних лет показывает, что реконструкция неприспособленных зданий обходится дороже нового строительства на 150-180% и продолжается более 5 лет».

По итогам совещания министерству строительства Самарской области поручено подготовить предложения по проектированию и строительству новых зданий на территории существующих объектов социальной сферы.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара