Новости

В Самаре установят памятник баяну

23 сентября - ИА РС (РегионСамара): В областном центре новая скульптура появится в следующем году

Самарский краевед Леонид Рафельсон доказал, что первый русский баян был изготовлен в Самаре. В 1894 году 19-летний уроженец тульской области Павел Чулков приехал в наш город и открыл здесь свою гармонную мастерскую, а в 1897 году он усовершенствовал хроматическую гармонику и назвал ее баяном. Вопрос установки памятника баяну или же ее создателю уже обсуждался на заседании оргкомитета «Культурная Самара». Данную идею поддержали единогласно.

«Скорее всего, памятник баяну будет установлен в Самаре будущим летом или осенью, — рассказывает о планах один из инициаторов создания скульптуры известный композитор и баянист Сергей Войтенко. — Восьмого марта мы проведем благотворительный концерт, и все собранные деньги будут направлены на изготовление баяна. Сейчас уже существует макет, но не могу рассказать, как он выглядит — пока это секрет. Одно скажу — памятник будет красивый».

Новую достопримечательность Самары планировалось установить у гостиницы «Три вяза», напротив музыкального училища. Сергей Войтенко считает, что это идеальное место для памятника. Как раз в том месте у Павла Чулкова был магазин музыкальных инструментов. «Но нам это место не дали, предложили нам филармонию, — рассказывает Сергей. — Тоже хорошее место для баяна, а может-быть разрешат на Ленинградской улице установить». По задумке инициаторов этот памятник должен стоять в людном месте, чтобы радовать и горожан, и гостей города.

«Вообще памятник хочется сделать не только потому, что он здесь «родился» и Самара является столицей русского баяна, а потому что гармонь ассоциируется с гармонией, — делится Сергей Войтенко. — Этот памятник может быть символом гармоничной жизни. Надеюсь, что люди, дотрагиваясь до его кнопок, смогут обрести душевное равновесие».

Дополнительно:

Русский баян был создан в 1897 году, в это же время в Италии Паоло Сопрани запатентовал аналогичный инструмент и назвал его аккордеон. Этот музыкальный инструмент имел небольшие отличия от нашего баяна. Кстати, в английском словаре нет слова «баян», там есть «аккордеон»

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара