Новости

С бегом по жизни

23 сентября - ИА РС (РегионСамара): «Кросс нации» объединил 8 тысяч любителей здорового образа жизни

22 сентября на самарской набережной реки Волга прошел Всероссийский день бега «Кросс нации-2013».

Сначала состоялся традиционный детский забег, затем на VIP-дистанцию в честь сочинской Олимпиады вышли должностные лица и руководители областных федераций по видам спорта, после чего начались массовые забеги на 2, 4, 6, 8 и 12 км. Маршрут дистанций пролегал от бассейна ЦСК ВВС до Ладьи и обратно. Во время забегов дежурили врачи, специально для мероприятия выделили 2 машины «Скорой помощи».

Каждого, преодолевшего финишную черту, награждали бутылкой воды. Победителям соревнований вручили ценные призы и подарки, а также кубки, медали и дипломы.

На празднике здоровья были выставлены образцы оружия прошлых лет, организовали работу тира, выступили представители различных федераций по видам спорта, состоялась акция по набиванию футбольного мяча в поддержку Чемпионата мира по футболу 2018 года. В рамках «Кросса нации» проводился фотоконкурс «Спорт живет в каждом».

В мероприятии приняли участие от мала до велика: самый юный — 3-летний бегун — в сопровождении отца преодолел 2 тысячи метров, а самый взрослый — 85-летний самарец — пробежал 8 километров. «Хочу своим примером показать более молодым — движение помогает жить», — заявил ветеран спорта.

«Это мероприятие дает возможность нашему подрастающему поколению посмотреть на взрослых и найти себя в спорте», — уверен руководитель управления развития физической культуры и массового спорта регионального министерства спорта Дмитрий Чесалин.

Напомним, «Кросс Нации» проходит в России с 2004 года. В этом году событие собрало около 1,5 миллиона россиян. В самарских забегах приняли участие около 8 тысяч человек.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара