Новости

Один из самых современных в России

20 сентября - ИА РС (РегионСамара): В новом микрорайоне Самары создается центр, который объединит детсад, школу и учреждение дополнительного образования

20 сентября члены комитета по образованию и науке Думы городского округа Самара посетили микрорайон «Крутые Ключи» Красноглинского района города. Выездное заседание проводилось с целью контроля развития инфраструктуры в указанном месте. Депутаты проверили, как организовано образование детей, проживающих в «Крутых Ключах».

На территории микрорайона строится современный образовательный центр, который объединит детсад, школу и учреждение дополнительного образования. 4 сентября здесь состоялось открытие МБДОУ детский сад №1.

«За последние 20 лет это первый построенный детский сад на территории городского округа Самара, — напомнила заместитель руководителя департамента образования городской администрации Наталья Кудрявцева. — Сад большой, на 18 групп, построен в соответствии со всеми требованиями надзорных органов».

Депутатам удалось в этом убедиться. Сначала они осмотрели территорию вокруг детского сада. По всему периметру установлены яркие безопасные беседки, горки, лесенки, песочницы, скамейки. Растительности пока мало — в основном, газоны. Деревьев и кустарников недостаточно для большой территории дошкольного образовательного учреждения. Но это вопрос времени. «Существует проблема дополнительного озеленения, — признает директор детского сада №1 Наталья Петрова. — Мы будем решать ее в следующем году».

Член комитета по образованию и науке Думы городского округа Самара Алексей Дегтев предложил урегулировать этот вопрос при участии городского департамента благоустройства и экологии. А заместитель председателя комитета Владимир Ягодкин пообещал посадить на территории 2 туи. «Только укажите место, где посадить, — сказал он. Остальные депутаты, я думаю, тоже поддержат. Вы им только виды деревьев указывайте».

После прогулки по территории детского сада депутаты зашли в само здание. Его общая площадь составляет 5300 квадратных метров, а еще есть технический цокольный этаж на 2500 квадратных метров. Широкие коридоры, светлые комнаты, новые красочные игрушки и мебель — все для детей. Кроме того, в дошкольном образовательном учреждении есть актовый зал, комната релаксации, помещение для занятий спортом. Пищеблок и медкабинет отвечают всем стандартам и санитарным нормам и правилам.

Далее прошло совещание, на котором участники выезда обсудили нынешние проблемы и перспективы развития. «Никаких проблем нет, — заверила директор. — Детский сад полностью укомплектован и работает в обычном режиме. Все вопросы решаются в рабочем порядке. Даже если чего-то не хватает, то до конца года все будет докуплено».

По словам руководителя, кадров также хватает. Есть даже резерв, который будут использовать при открытии новых дошкольных образовательных учреждений. В рамках программы стимулирования развития жилищного строительства планируется открытие еще 3-х детских садов в «Крутых Ключах». Но даже 2-ух, с учетом, что каждый будет на 350 мест, достаточно, чтобы покрыть нужды жителей микрорайона: сейчас в очереди около 600 детей.

На совещании также обсудили вопрос безопасности дорожного движения. Как рассказала Наталья Петрова, родители предлагают рядом с детским садом установить искусственные неровности («лежачих полицейских»), а также убрать стоянку напротив дошкольного образовательного учреждения.

«Мы со своей стороны можем обратиться в ГИБДД, чтобы решить проблему установки «лежачих полицейских»», — заявил депутат Думы городского округа Самара по Красноглинскому избирательному округу №31 Василий Самсонов.

Кроме дошколят в детском саду занимаются учащиеся 1 и 2 класса. Дети постарше вынуждены учиться в школах, расположенных в поселке «Мехзавод». Но уже в 2014 году в микрорайоне начнут строить современную школу на 1375 мест (2700 в 2 смены).

«Микрорайон большой. Целесообразно в будущем, когда появится школа, пускать автобус, чтобы он подвозил детей до учебного заведения, — считает Алексей Дегтев. — Следует заранее оформить соответствующую заявку в министерстве». Также депутат посоветовал при проектировании школы создать рабочую группу, включающую учителей.

«В данный момент в микрорайоне существует проблема дополнительного образования, — рассказала Наталья Кудрявцева. — Необходимо помещение, чтобы разместить там какие-то кружки. Думаю, что появление школы позволит решить эту проблему».

«Контроль мы вам обещаем, — заверил председатель комитета по образованию и науке Думы городского округа Самара Анатолий Гриднев. — Мы будем плотно работать с администрацией города. В этом детском саду прекрасные условия. Важно сохранить это все в том виде, который есть сейчас. Я даже не сомневаюсь, что новые сады в этом микрорайоне будут такого же типа. Единственная задача сейчас перед администрацией города, перед нами, депутатами — изыскать максимум средств, чтобы в максимально короткие сроки построить здесь школу. Я думаю, что в будущем здесь будет один из самых современных образовательных центров в России».

В конце встречи Наталья Кудрявцева рассказала, что до конца текущего года планируется открыть еще 2 новых детских сада: в Куйбышевском районе в поселке Волгарь на 115 мест и в Советском районе на улице Антонова-Овсеенко на 120 мест.

1

2

3

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара