Новости

«Отношение к душевнобольным необходимо менять»

19 сентября - ИА РС (РегионСамара): Ведущие российские врачи обсудили главные проблемы современной психиатрии

В четверг, 19 сентября, в Самарской области проходит Общероссийская конференция «Трансляционная медицина — инновационный путь развития современной психиатрии» с участием ведущих российских и зарубежных врачей-психиатров. По мнению большинства участников, современная психиатрия уже не мысли себя только как фармотерапия. Сегодня это обязательное вовлечение пациента и его ближайшего окружения в сам процесс лечения. Именно мотивация на выздоровление дает положительные результаты на пути не только физического, но и социального восстановления.

По словам экспертов, без финансовой помощи со стороны государства и бизнеса крайне сложно сделать новые открытия в психиатрии. Сегодня только на разработку молекул инновационных медицинских препаратов уходят десятки миллионов долларов. Кроме того, изменение отношения к душевнобольным стало одной из тем конференции. Медики утверждают, что в современном обществе отношение к их пациентам становится резко отрицательным, и без общих усилий подобную тенденцию изменить крайне сложно.

«Нельзя не сказать и об отношении населения к душевнобольным лицам. Это говорит о болезни общества, о его стигматизации. В стране, где традиционно с огромным сочувствием относились ко всем сирым, убогим и юродивым, где душевнобольные почитались и опекались, проживая издревле при монастырях, наблюдать такой поворот в сторону бесчувствия и отсутствия сострадания — это трагедия. И это отражение глубокого кризиса в самом обществе, не только в психиатрии», — уверен Петр Морозов, член правления Всемирной психиатрической ассоциации.

В течение трех дней ведущие российские врачи-психиатры будут обсуждать новые методики лечения уже известных и еще мало изученных болезней. В программе мероприятия запланированы пленарные заседания, семинары на актуальные темы, симпозиумы и «круглые столы» экспертов по наиболее значимым темам психиатрии. Итоги конференции будут подведены в субботу, 21 сентября.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара