Новости

История про историю

16 сентября - ИА РС (РегионСамара): Свидетелями исторического события стали жители Самары 15 сентября. В городе открыли памятник сказочному герою Алексея Толстого – Буратино

Свидетелями исторического события стали жители Самары 15 сентября. В городе открыли памятник сказочному герою Алексея Толстого — Буратино. По словам автора скульптуры Степана Карсляна, внешность персонажа он позаимствовал у актера, исполнившего главную роль в культовом советском фильме «Приключения Буратино» 1975 года. Герой, воплощенный в бронзе, высоко поднимает над головой заветный ключ, а у его ног стоит книга Алексея Толстого. Также на книге указан автор скульптуры и отмечено, что Буратино установлен по инициативе депутата Государственной думы Александра Хинштейна. Сам депутат принимал участие в празднике, посвященном открытию памятника. И вообще отслеживал все мероприятия, связанные с установкой скульптуры. Все подробности он выкладывал на свой страничке в социальной сети.
Анонс открытия памятника появился задолго до самого мероприятия. Горожан зазывали на массовый праздник, в котором должны были принять участие министр культуры России Владимир Мединский, исполнительница роли Лисы Алисы Елена Санаева и артист, сыгравший самого Буратино — Дмитрий Иосифов. Из этого списка удалось привлечь только последнего. Наша же министр культуры Ольга Рыбакова не планировалась и в первоначальном варианте.

Всем указали место
Организовывать праздник в честь открытия памятника взялась администрация Самары. Для концертной части программы были привлечены детские творческие коллективы. Костюмированное представление подпортило нелепое появление огромной ростовой куклы Титиритеро из одноименного спектакля арт-театра «Пластилиновый дождь». Этого великана-кукловода почему-то называли папой Карло, а он, кажется, напугал даже взрослых зрителей. Дети визжали не то от страха, не то от восторга.
Перед началом уличного спектакля, который скорее был сборником вариаций на тему «Приключений Буратино», провели открытую репетицию, на которой ведущие говорили, кому что делать. При этом указывали, как работать представителям средств массовой информации, где им стоять и какой ракурс использовать. Одна девушка, у которой журналисты поинтересовались, кем она является на этом празднике жизни, ответила — организатор и сказала, что с департаментом информации и аналитики администрации Самары предварительно согласовано место для СМИ. Также она озвучила: «Нам не надо, чтобы вы снимали вон тот облезлый фасад. Съемка только этой стороны». Возмущенная пресса бегала вокруг своего ограждения, пройти к сцене некоторым помогли лишь служебные удостоверения. Смешно звучали и ответы секьюрити. На вопрос одного из только что подошедших, но остановленных охраной операторов, «почему другие съемочные группы за оградой?», был получен ответ: «А они раньше пришли».

Несите ваши денежки…
В празднике кроме инициатора Александра Хинштейна приняли участие председатель городской думы Александр Фетисов и глава Самары Дмитрий Азаров. Мэр, приветствуя гостей, сказал: «Вместе с товарищами по комитету «Культурная Самара» нам удалось воплотить идею об установке скульптуры Буратино. Эта фигура будет привлекать внимание самых маленьких жителей нашего города к творчеству замечательного писателя, что поможет им открыть дверь в мир сказки, в мир русской литературы, благодаря которой жива душа нашего народа».
Неожиданно высказался Александр Хинштейн. Во-первых, он уличил друга-мэра в том, что тот ни рубля не выделил из городского бюджета, и что все работы были оплачены исключительно на частные средства. А потом он вообще обратился к маленьким жителям с призывом не закапывать «лишние» деньги в землю, не тратить их напрасно, а нести их либо Хинштейну, либо Дмитрию Игоревичу, которые смогут на эти средства открыть не один новый замечательный памятник.
Сам же Буратино, актер и режиссер Дмитрий Иосифов искренне радовался празднику, широко улыбался, снимал концерт на телефон. Он сказал, что идея поставить памятник любимому персонажу — замечательная. «Сказка жива, и, пока в нее веришь, мир вокруг можно изменить, — поделился он со зрителями. — История про Буратино нам говорит о том, что стоит заглянуть куда-то на дно, глубоко в себя — и найдешь ключик, который поможет открыть дверь к своему счастью. И дверь не надо далеко искать — она рядом с тобой — в твоем доме, в твоей семье. А реализовать мечту помогут близкие люди, друзья».

Свадебный генерал
На любом празднике есть опоздавшие гости. Вот так в Самару все-таки приехал министр культуры РФ Владимир Мединский. График его визита был очень плотным. Вначале министр провел совещание в правительстве губернии, на котором обсуждались перспективы развития Грушинского фестиваля, затем совершил объезд памятников архитектуры, которые отреставрированы, восстанавливаются или только ждут своей очереди.
Фестиваль авторской песни сорок лет собирает бардов не только со всей страны, но и со всего мира. Министр культуры назвал его одной из визитных карточек Самарской области. «Мы договорились об объединении Грушинского фестиваля, потому что существующая сейчас ситуация — ненормальная», — заявил Владимир Мединский. Далее он выразил надежду увидеть единый оргкомитет уже в следующем году.
Объезжая культурные объекты, министр вначале побывал в Самарской государственной академии культуры и искусств, где расположен Бункер Сталина, затем посетил здание бывшего Коммерческого клуба на ул. Куйбышева, 104. Это строение долгое время стояло заброшенным, но в этом году наконец-то началась его реконструкция. После восстановления его передадут в управление академии культуры, и здесь же откроется межвузовский молодежный концертно-театральный комплекс.
Следующая остановка была сделана на Хлебной площади, где идет восстановление здания пожарной каланчи, построенной в конце XIX века. После окончания работ здесь будет учебный центр противопожарной службы МЧС.
И только после этого министр посетил музей-усадьбу Алексея Толстого и увидел памятник Буратино. Ему показали-таки объект, на открытие которого приглашали для престижу…
Последней точкой в объезде министра, говорят, стала Фабрика-кухня завода им. Масленникова. Это здание построено в форме серпа и молота. Еще недавно ему угрожал снос, но теперь было решено выкупить сооружение у частного владельца и передать в федеральную собственность. После масштабной реконструкции в здании обещают разместить Центр современного искусства. Стоимость работ по восстановлению здания озвучил губернатор Николай Меркушкин — предварительно оно оценивается в 350-400 млн рублей.

Гости разъезжаются
Вообще-то освещать визит федерального министра было доверено только ангажированным средствам массовой информации. Поэтому, всем остальным остается озвучивать решения властей, опираясь на официальные пресс-релизы и рассказы дружественных СМИ.
По слухам, губернатор после общения с Мединским пообещал: «Мы будем выходить на президента страны и председателя правительства РФ с предложением о том, чтобы в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу разработать специальную программу по ремонту фасадов Самары с целью серьезного преображения исторической части города».
Чтобы проверить молву, придется подождать 2018 года.

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара