Новости

Юный астороном

17 сентября - ИА РС (РегионСамара): Школьник победил на Международной асторономической олимпиаде

C 6 по 14 сентября 2013 г. в Вильнюсе проходила XVIII Международная астрономическая олимпиада. Российская сборная завоевала первое место, как в командном, так и в личном зачете. Впервые за последние десять лет наши соотечественники стали абсолютными победителями. Всего в копилке команды 3 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Больше всех баллов на олимпиаде набрал 10-тиклассник из тольяттинского лицея №57 Кирилл Гришин.
Стоит отметить, что уже много лет астрономия не входит в число обязательных предметов в школах. Поэтому, единственным залогом успеха в такой ситуации может стать исключительное личное желание изучать выбранный курс. Немаловажную роль, конечно, играет и наставник.
За спиной победителя стоит опытный педагог, человек, преданный своему делу — Владимир Антонов, старший преподаватель кафедры общей и теоретической физики ТГУ, кандидат педагогических наук. Кроме того, он еще является педагогом дополнительного образования высшей категории в лицее №57. Именно в этих стенах будущий призер получил необходимые знания в рамках курса «Олимпиадная школа по астрономии».
Абсолютному чемпионству на международной олимпиаде предшествовали неоднократные победы и в других соревнованиях. Среди них — региональный и заключительный этапы Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. В этом году Кирилл Гришин стал лауреатом премии Губернатора Самарской области.
Определенную роль в подготовке юного астронома сыграли учебно-тренировочные сборы, проводимые в рамках целевой программы «Одаренные дети Самарской области на 2011-2013 годы». После участия в нескольких учебных курсах Кирилл был зачислен в состав национальной сборной.
Министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев по поводу Кирилла Гришина отметил: «Слагаемые его блестящей победы на Международной астрономической олимпиаде — трудолюбие и способности самого ученика, мудрость педагогов, забота и внимание родителей».
Впереди у юного астронома еще немало работы. В ноябре текущего года он вновь приглашен на сборы в Ленинградскую область.

Ксения РАУШ

raush@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара