Новости

Масштабные спецпроекты «Сочи 2014»

16 сентября - ИА РС (РегионСамара): Самарцы могут стать зрителями и участниками самой продолжительной Эстафеты Олимпийского огня

Каждый житель России может принять участие в спецпроектах «Сочи 2014»: «Северный полюс», «Эльбрус» и «Байкал».

Эстафета Олимпийского огня начнется в Москве 7 октября 2013 года. В рамках первого этапа атомный ледокол «50 лет Победы» доставит Олимпийский огонь из Мурманска на Северный полюс, где состоится церемония зажжения Чаши Олимпийского огня «Сочи 2014», а затем — обратно в Мурманск. Общая протяженность маршрута составит около 5 тысяч км. В мероприятии примут участие факелоносцы из России и стран Арктического совета.

В ноябре 2013 года дайверы опустятся с Олимпийским огнем на дно самого глубокого в мире озера — Байкала. Там планируется установка памятной плиты Эстафеты «Сочи 2014».

В начале февраля 2013 года опытные альпинисты поднимутся на гору Эльбрус на высоту 5642 метра над уровнем моря, где торжественно зажгут Чашу Олимпийского огня.

«Эстафета Олимпийского огня станет самой масштабной в истории Олимпийского движения, и экологические спецпроекты «Байкал», «Эльбрус» и «Северный полюс» добавят ей новое измерение, — подчеркнул президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. — Они укажут на необходимость сохранения уникальной природы этих районов и откроют их красоты для России и всего мира… Уверен, это путешествие станет настоящим украшением Эстафеты и объединит всех жителей России чувством гордости за свою страну».

Как сообщают организаторы мероприятия, в зоне часовой доступности от маршрута, который пройдет через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны, окажется 90% населения России, а это — около 130 миллионов человек. Расстояние самой продолжительной Эстафеты за всю историю Олимпийских зимних игр составит более 65 тысяч км. Его придется преодолевать на автомобиле, поезде, самолете, русской тройке и в оленьей упряжке. Всего около 14 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский огонь.

Эстафета завершится 7 февраля 2014 года Церемонией Открытия Олимпийских игр в Сочи, сообщает Служба коммуникаций Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014».

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара