Новости

Никто не забыт

13 сентября - ИА РС (РегионСамара): В Самаре поздравили участников событий 59-летней давности

12 сентября в Доме офицеров Самарского гарнизона прошло мероприятие, посвящённое 59-ой годовщине со дня испытаний ядерного оружия в ходе общевойсковых учений на Тоцком полигоне. К сожалению, участников тех событий осталось совсем немного — в зале находилось около 80 человек.

Участников подразделений особого риска от имени главы региона Николая Меркушкина поздравил консультант администрации губернатора Самарской области Александр Кромин: «Сегодня мы можем по достоинству оценить ту роль, которую сыграли подразделения особого риска для обеспечения национальной безопасности нашего государства. В том, что наша страна превратилась в мировую ядерную державу, настойчиво проводящую политику сдерживания вероятного противника, есть и ваша заслуга. В дальнейшем у нас было проведено более 700 различных ядерных испытаний. Но мы всегда будем с благодарностью помнить о том огромном вкладе, который ветераны подразделений особого риска ценой своей жизни и здоровья внесли в укрепление обороноспособности нашей страны и предотвращение ядерной угрозы».

СПРАВКА

Учения с применением ядерного оружия под руководством маршала Жукова проводились 14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне Оренбургской области. В них приняли участие 45 тысяч военнослужащих. В учениях отрабатывалась возможность прорыва вражеской обороны с использованием ядерного оружия.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара