Новости

«Побег из Шоушенка» в самарском драмтеатре

12 сентября - ИА РС (РегионСамара): Вячеслав Гвоздков готовит пьесу по произведению Стивена Кинга

Директор самарского театра драмы Вячеслав Гвоздков готовит пьесу по произведению Стивена Кинга. Спектакль «Побег из Шоушенка» «увидит свет» не ранее нового года.

«Создать пьесу по Стивену Кингу мы решили несколько лет назад. Материал очень сложный, как и «Полет над гнездом кукушки», где вся история заключается в рассказе одного человека, — рассказывает Вячеслав Гвоздков. — Сейчас мы уже репетируем. Нам пришлось переделывать сценическое оборудование под пьесу. Там же тюрьма, много металла и решеток. Когда мы поставили оформление, выяснилось, что этого не достаточно. Пришлось переделывать».

Также Вячеслав Гвоздков планирует реализовать еще один новый проект. Роберт Стуруа согласился поставить на сцене самарского драмтеатра один из своих великих спектаклей — «Кавказский меловой круг».

«Не знаю, когда он приступит, и найдем ли мы деньги на этот проект. Когда я впервые увидел этот спектакль, я был потрясен. Это мощный театр, — делится руководитель театра. — И мы вроде договорились, но там работает серьезная команда и соответственно дорогая команда. Если это будет госзаказ и министерство даст нам денег, мы даже пойдем на то, что это будет один спектакль в сезон. Все постановочные деньги, мы потратим на один спектакль, но игра стоит свеч».

Вячеслав Гвоздков рассказал, что некоторым зрителям не нравится странный репертуар театра, и высказал свое мнение на этот счет: «Меня иногда упрекают, что мы в театре какие-то «веселушки» ставим. Это ложь. Мольер сказал: «Развлекая — поучай», а Александр Сергеевич Пушкин считал, что театр должен быть занимательным. Вот это я и проповедую, а кому не нравится, пусть к нам не ходят».

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара