Новости

Кто лучше работает, тот больше получит

12 сентября - ИА РС (РегионСамара): На заседании в Минсельхозпроде обсудили изменения в правилах господдержки

Накануне состоялось заседание в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. В нем приняли участие глава профильного министерства Виктор Альтергот, его заместители Сергей Ершов и Роман Некрасов, главы и руководители управлений сельского хозяйства муниципальных районов, сельхозтоваропроизводители, представители науки и общественности.

На встрече обсудили предварительные итоги уборочных работ 2013 года. К настоящему моменту намолочено 1 миллион 450 тысяч тонн зерна, около 100 тысяч га поздних культур — кукурузы, проса, гречихи — осталось обработать.

На сегодняшний день посеяно 380 тысяч га озимых. Чтобы выполнить задачи на следующий год, нужно посеять еще как минимум 70 тысяч га.

Уже заготовлено 160 тысяч тонн кормовых единиц. Наиболее обеспечены в этом плане хозяйства Безенчукского, Богатовского, Челно-Вершинского, Ставропольского районов.

С 2014 года изменятся правила государственной поддержки. Она будет дифференцирована. Чем будет выше урожайность в конкретном хозяйстве, тем выше для него будет ставка погектарной поддержки. Также будет учитываться климат в том или ином районе.

В 2013 году лидером по урожайности является Кошкинский район — 27 ц/га, в Ставропольском и Клявлинском районах — по 22 ц/га, в Приволжском и Сызранском районах — по 20 ц/га.

В 2014 году планируется произвести 1 миллион 780 тысяч тонн зерна, не менее 500 тысяч тонн картофеля, не менее 340 тысяч тонн овощей, полмиллиона тонн подсолнуха. Средняя урожайность, как предполагают, составит 17 ц/га.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара