Новости

Мечеть как символ России

11 сентября - ИА РС (РегионСамара): Почему в конкурсе на главную достопримечательность страны побеждает Чечня, а Самара сошла с дистанции?

Судя по всему, у нас в Отечестве назревает очередной культурный скандал. Я бы даже сказал культурологический. И причина его кроется в выборе главного туристического символа страны. Есть такой специальный конкурс. Называется «Россия-10». Его рекламу можно увидеть и услышать на большинстве государственных телеканалах и радиостанциях. Главный смысл этого конкурса — наконец-то определить, что же мы должны являть иностранным туристам в этой стране. На первый взгляд может показаться, будто речь действительно идет о сугубо туристической отрасли. Но мы то с вами публика просвещенная. Мы то сразу догадались, что идет выбор самого настоящего символа России. Так вот. Уже 1 сентября заканчивается второй тур конкурса, после чего начнется фееричный финал. То есть уже даже не теоретически, а вполне практически можно делать выводы и подводить промежуточные итоги.

Если бы я не знал про конкурс вообще ничего, а мне бы задали вопрос, что для меня главный символ моей страны, я бы без зазрения совести рассказал про стены из красного кирпича, бой курантов и рубиновые звезды. Однако, как показывает статистика голосования, таких как я, подавляющее меньшинство. На финише второго тура с умопомрачительным отрывом в полмиллиона голосов лидирует «Сердце Чечни» — одна из самых больших в мире мечетей имени Ахмата Кадырова, не так давно построенная в столице республике Грозном. А на втором месте кремль. Но не тот, про который я писал ранее, а в подмосковной Коломне.

Вообще же в «бюллетене для голосования», выложенном на сайте в Интернете есть 80 объектов. По 10 победителей самого первого этапа от каждого федерального округа нашей страны. В финал выйдут лишь 30, а там и до победы рукой подать.

Итак, на момент написания этого материала грозненская мечеть имела в своем активе почти 13 миллионов голосов, кремль из Коломны на миллион меньше. Единственный представитель нашей области — Утес Степана Разина — набрал 15 769 голосов и занимает 64 место.

Про противостояние (в культурном смысле, естественно) Грозного и Коломны, кремля и мечети, уже написали, сняли и рассказали не один десяток статей, сюжетов и новостей. Если посмотреть на динамику голосования, то явственно видна картина целенаправленного «накручивания» голосов. Если посмотреть сообщения в социальных сетях, то вы увидите горячие призывы голосовать. Причем в большинстве случаев достаточно некорректные призывы. Если не сказать больше. А все почему? А потому, что еще недавно лидером был как раз Коломенский кремль. Но буквально десять дней назад сторонники назначения грозненской мечети в российские национальные символы перешли в массированную атаку. Возглавил ее, как и полагается, глава республики Рамзан Кадыров. Он открыто призвал мусульман и всех неравнодушных со всей страны активнее голосовать за «Сердце Чечни». Его поддержал и глава республиканского парламента. Не остались в стороне и религиозные деятели. Они так просто объявили процесс голосования за эту мечеть «богоугодным делом». Итог я уже описал. Первое промежуточное место и миллион голосов разницы. А что же кремль и его сторонники? Они, было, тоже пошли в атаку, да как-то сникли. Ситуация, прямо сказать, странная. Можно видеть в нем какие-то скрытые подоплеки, можно не видеть. Но если «Сердце Чечни» действительно победит в конкурсе — это будет пищей не для одного десятка репортажей и оценочных суждений. Вот попомните мои слова. Причем начнутся «культурные диалоги» именно с оценочных суждений.

Свой позор

На фоне разворачивающейся борьбы за первое место, мы совсем упустили из виду Самарскую область. Я уже писал про то, какое место и с какими голосами занимает последний наш представитель Утес Степана Разина. Факт печальный, если не сказать, что стыдный для нас — жителей региона. Но для того, чтобы накалить атмосферу драматизма, стоит рассказать про то, как вообще участвовали в голосование объекты нашего края.

Во-первых, и это самое главное — мы не представили какой-то единый объект, который был бы символом Самарской области. Видимо потому, что у нас такого символа просто нет. Можно сколь угодно долга сюсюкать и говорить о том, что край наш настолько богат на «чудеса», что глаза разбегаются. Это все не то. Символ должен быть.

Во-вторых, и мне лично не понятно, кому пришла эта «светлая» мысль в голову, одним из объектов культурного наследия Самарской области, претендентом на звание символа страны, как минимум туристического символа, выставить и сделать подземный бункер товарища Сталина? Знаете, я был в этом бункере еще в детстве. Красиво, захватывающе, но не более того.

В-третьих, самое главное, что на этот «аукцион регионального тщеславия» никто не додумался выставить «Самарскую Луку целиком. Как единый заповедник. Как одно из трех подобных мест на планете Земля, как безумно красивое и наполненное тайнами место. Выставили Луку по кускам. Молодецкий курган, Каменная чаша, пещера Степана Разина, Утес его имени. Вот так и выставили. В результате, когда патриоты голосовали за свой край, они вынуждены были отдавать голоса за что угодно, а не одно целое. Как результат — я уже писал — 64 место.

Самое интересное, что практически до начала второго тура все объекты Самарской Луки реально проигрывали бункеру Сталина. То есть я так понимаю: для жителей области бункер «Отца народов» есть куда большая ценность, нежели творение Матушки-Природы в возрасте нескольких миллионов лет.

И еще. Я отчего-то уверен, что многие даже не знают, что действительно красивого и выдающегося есть в Самарской Луке. Но этот пробел можно восполнить, просто поехав туда. А вот как восполнить «неголосование»? Впрочем, вернемся к захватывающей схватке за первое место.

Чем так уж хороши?

«Сердце Чечни» — одна из крупнейших по размерам мечетей в мире. Она построена в 2008 году. Ее минареты самые высокие в России. Их высота 63 метра. Саму архитектуру можно описать как классическую в целом. «Изюминкой» интерьеров стали многочисленные бронзовые люстры, которые своими формами напоминающие главные мусульманские святыни, в том числе храм Кааба в Мекке. На отделку «Сердца Чечни» ушло около 3 кг золота и более миллиона стеклянных кристаллов Swarovski.

Кремль в Коломне построен в первой половине XVI века. Он во многом является повторением кремля московского. Правда, у него есть изъян. В отличие от столичной достопримечательности крепостные сооружения в Коломне позднее подверглись серьезным разрушениям. В итоге из 16 башен сейчас сохранилось и восстановлено 6, а вместо кольца могучих стен можно видеть лишь пару фрагментов протяженностью несколько десятков метров. А теперь еще раз про голосование.

У судьи кто?

Налицо очень яркий пример идеологизации выборов. Причем именно в сфере культуры. При этом по ходу голосования были выявлены и традиционные для нашей страны «выборные технологии». Например, есть информация, что в некоторых учреждениях на местах региональным начальством использовался административный ресурс: сотрудников «убедительно просили» проголосовать за тот или иной объект.

И еще одно наблюдение. Среди 80 объектов-кандидатов нет ни одного московского. И даже ни одного петербургского. Про самарские я уже сказал. А вот ажиотаж и «соревнование идеологий» привели к явно иррациональным результатам, далеким от заявленных целей конкурса. Я буду персонально следить за дальнейшим развитием событий.

Иван МАРТЫНОВ

mk@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара