Новости

Кино о спорте в массы!

6 сентября - ИА РС (РегионСамара): В Самарской области пройдет юбилейный V международный фестиваль спортивного кино и телевидения

В областном центре с 10 по 13 сентября пройдет юбилейный V международный фестиваль спортивного кино и телевидения. Инициатором проведения подобного культурного мероприятия стало правительство Самарской области и в частности губернатор Николай Меркушкин. В течение четырех дней в кинотеатре «Художественный» самарцы смогут абсолютно бесплатно посмотреть лучшие картины о спорте. По словам организаторов, из 135 работ в программу фестиваля отобрано 56 фильмов: документальных, художественных и телевизионных. Как рассказал арт-директор фестиваля Саид Торпищев, денежное вознаграждение в размере 25 тыс. рублей получат победители по 8 номинациям. Обладатели Гран-при и специальный приз Президента фестиваля получат по 100 тыс. рублей.

От Самарской области в фестивале примут участие 5 работ. По мнению генерального директора Якова Шатхина, для такого региона как самарский, этого мало. «Мы надеемся, что самарским зрителям будет интересен подобный проект. Поскольку возможно именно ваша земля станет ежегодной площадкой для проведения», — сообщил один из организаторов.

«Главная задача кинофестиваля — стимулирование развития кино о спорте. Мероприятие, прежде всего, ориентировано на молодую публику. Самарцы должны знать о своих спортсменов как можно больше, тем более, нам есть, кем гордиться», — уверена Ирина Калягина, заместитель министра культуры Самарской области.

Кстати, среди гостей-спортсменов на фестивале будут присутствовать такие известные спортсмены как теннисистка Анастасия Мыскина, самарский гимнаст Алексей Немов, хоккеист Сергей Макаров, старший тренер молодежной сборной России по футболу Николай Писарев. А вот олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов приехать, к сожалению, не сможет.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара