Новости

В Самарской области построят немецкий завод

5 сентября - ИА РС (РегионСамара): На проект будет выделено более 300 миллионов рублей

В Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Тольятти» началось строительство первой очереди завода немецкой компании Edscha, занимающейся международной поставкой автомобильных компонентов. 

В торжественной церемонии начала строительства приняли участие заместитель председателя Правительства — министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков, мэр городского округа Тольятти Сергей Андреев, Председатель совета директоров Edscha Group Торстен Грейнер, руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко.

«Наша цель заключается в использовании возможностей новых рынков и последовательном расширении своего статуса технологического лидера», — заявил Торстен Грейнер.

Планируется, что уже с осени 2014 года новый завод будет производить дверные петли и ограничители дверей для альянса АВТОВАЗ-Renault-Nissan, а также для других автосборочных предприятий России.

«Время строительства очень сжатое — уже в следующем году производство должно быть запущено. Со стороны филиала мы гарантируем, что создадим для этого все условия. Так, инфраструктура первого этапа ОЭЗ должна быть построена к концу 2013 года», — подчеркнул Алексей Пахоменко.

На заводе, как планируется, будут работать сначала 150 человек, потом будет создано дополнительно еще 100 рабочих мест. С привозного сырья предприятие постепенно перейдет на российское. В проект будет вложено более 300 миллионов рублей.

«Подрядчиком для проведения строительных работ выбрана местная компания. Надеюсь, что в ближайшее время количество компаний-резидентов на строительной площадке значительно увеличится», — сказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

СПРАВКА:

Компания Edscha была основана в 1870 году. На сегодняшний день она является крупнейшим в мире поставщиком систем петель. В Европу Edscha поставляет педали тормоза, стояночные тормоза, приводы для полного автоматического открытия и закрытия крышки багажника и задней двери. В компании работают более 4400 человек на 22 заводах по всему миру. В 2012 году Edscha продала множество автокомпонентов на общую сумму 683 миллиона евро, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара