Новости

Меркушкин возглавил попечительский совет ТГУ

3 сентября - ИА РС (РегионСамара): В первый день знаний губернатор принял участие в торжественной линейке тольяттинских студентов

В понедельник, 2 сентября, глава региона Николай Меркушкин принял предложение руководства ТГУ возглавить попечительский совет их вуза. В этот день губернатор принял участие в торжественной линейке тольяттинских студентов. В своем выступлении Николай Меркушкин отметил роль ТГУ не только для Тольятти, но и для страны в целом.

«Раньше мы ориентировались на конкуренцию с региональными вузами, ставили себе планку стать национально-исследовательским университетом. Но теперь видим более высокую задачу — конкурировать на мировом уровне. С вашей поддержкой мы справимся и с этим», — обратился к главе региона ректор ТГУ Михаил Криштал.

В ходе заседания глава вуза представил проект стратегии развития вуза до 2020 года. Так, в рамках договора с ОАО «АВТОВАЗ» и утвержденных образовательных программ вуз обязался подготовить 1000 специалистов за девять лет. ТГУ уже стал победителем в ряде федеральных программ по подготовке кадров, получил статус федеральной инновационной площадки — на базе университета создано более 30 инновационных предприятий, получил федеральные гранты и премию правительства России как лучший вуз по качеству подготовки специалистов. В перспективах ТГУ обозначено создание к 2020 году современного кампуса общей площадью 185 тысяч квадратных метров, где расположатся научно-исследовательские и учебные корпуса, общежития и вся сопутствующая инфраструктура.

Ольга НОВИКОВА

novikova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара