Новости

Дань памяти героям

2 сентября - ИА РС (РегионСамара): Школе №64 в первый день школьных занятий присвоили имя Героя России Виталия Талабаева. На торжественном мероприятии, посвященном этому событию была открыта мемориальная доска

Самарской школе №64 в первый день школьных занятий присвоили имя Героя России Виталия Талабаева. На торжественное мероприятие, посвященное этому событию и открытию мемориальной доски, собрались не только учащиеся и педагоги школы, но и ветераны локальных войн, представители городской администрации и общественных организаций. Также в церемонии приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Хинштейн и председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов.

В самом начале выступила мама Героя — Лидия Павловна Талабаева. Она поздравила ребят с началом учебного года и поблагодарила всех, кто принял участие в том, чтобы школа №64 носила имя ее сына.

Александр Хинштейн отметил, что у школы сегодня двойной праздник — начало учебы и присвоение имени героя Виталия Талабаева. «Я обращаюсь к ученикам, к старшеклассникам. Входя в школу, хотя бы на секунду задумайтесь, как это было, на несколько мгновений поставьте себя на место Виталия Талабаева. Когда он погиб, ему было всего 25 лет. Конечно, ему было страшно, но он сумел перебороть этот страх. Я хочу пожелать, чтобы каждый из вас мог победить в себе страх, совершая трудный, но необходимый шаг вперед. И очень важно, чтобы сегодня ныне живущие помнили тех, кто ушел, но остался навсегда бессмертным. Давайте будем достойными памяти человека, имя которого носит эта школа», — сказал в своей речи депутат Госдумы.

В музее школы №64 уже есть экспозиция, посвященная Герою России Виталию Талабаеву. Он родился в 1973 году. Будучи выпускником Свердловского суворовского военного училища, в 1994 году окончил с отличием Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Проходил службу командиром парашютно-десантного взвода гвардейского парашютно-десантного полка. В 1997 года с отличием окончил Высшие офицерские курсы «Выстрел». Воинские звания «старший лейтенант» и «капитан» были присвоены ему досрочно.

С января по апрель 1995 года Виталий выполнял специальное задание в Чеченской Республике. За смелость, умелое руководство подчиненным подразделением по форсированию реки Сунжа старший лейтенант Виталий Талабаев награжден орденом «Мужества».

С 13 сентября 1999 г. участвовал в боевых действиях в Новолакском районе Республики Дагестан. Батальон под командованием капитана Талабаева проводил рекогносцировку местности, готовясь к предстоящему бою. В ходе прочесывания местности батальон обнаружил укрепленную позицию боевиков. Офицер совершил маневр и пушечно-пулеметным огнем уничтожил минометную точку. Вовремя вызвал вертолетную и артиллерийскую поддержки.
Находясь в боевой машине десанта, отдавал четкие распоряжения на ведение боя. Боевики, не выдержав натиска батальона, начали отходить, преследуемые боевой машиной десанта, руководимой капитаном Талабаевым. Но в ходе операции боевая машина десанта наехала на противотанковую мину. Весь экипаж во главе с капитаном Виталием Талабаевым погиб. Приказом командующего Воздушно-десантными войсками Талабаеву посмертно присвоено очередное воинское звание «майор». За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ майору Виталию Талабаеву присвоено высокое звание Героя Российской Федерации (посмертно). До своего 26-летия Виталий не дожил всего месяц…

В сентябре 2011 года в Екатеринбургском суворовском военном училище был открыт памятник-мемориал, посвященный выпускникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей и интернационального долга, на котором выбита фамилия Виталия Талабаева.

Теперь памятная доска есть и на самарской школе. При ее открытии под торжественную музыку школьники отпустили в небо белые шары. После снятия с мемориального памятника покрывала, все пришедшие на церемонию возложили к доске цветы.

Александр Фетисов отметил: «Именно такие офицеры, как Виталий Талабаев, в 41-м году защищали Брестскую крепость, отстаивали Москву и Сталинград, брали Берлин. Говоря о преемственности поколений, мы имеем в виду таких людей как Виталий. Это высокая честь для всех учеников, для педагогического коллектива, что школа будет носить имя этого Героя. Сегодняшнему событию предшествовала огромная патриотическая работа. В школе №64 создан уникальный музей, посвященный событиям Афганской войны, Чеченской кампании. Очень важно нам сегодня усилить нашу военно-патриотическую работу, сосредоточить внимание на событиях недавних боевых действий»

Дань памяти героям

Дань памяти героям

Дань памяти героям

Дань памяти героям

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара