Новости

Прогулка по улице Венцека

30 августа - ИА РС (РегионСамара): Пробойный переулок, улица Базарная или Заводская. На какие мысли наводит променад по старому центру...

Старинная улица на первый взгляд хороша тем, что имеет малоэтажные строения, широкую, но нешумную проезжую часть. Когда-то это был переулок со странным названием Пробойный. Затем появилась улица, где расположился шумный рынок. И вот улица, идущая от Речпорта до улицы Братьев Коростелевых, стала Базарной. В 19-м веке ее переименовали в Заводскую. И лишь в 1926 году она была названа в честь революционера Франциска Венцека, убитого белочехами в 1918 году у дома №50, где тогда располагался клуб коммунистов. На этом доме даже есть памятная доска с описанием трагических для Венцека событий.

Прогулка по улице Венцека

Как и полагается древней улице, на Венцека находятся памятники архитектуры. Один из них недавно в очередной раз привлек к себе внимание общественности, чиновников и СМИ. Исторический памятник — усадьбу Павла Ивановича Шихобалова, построенную в 1905 году, будут реставрировать впервые за столетие. Сызранская проектно-строительная компания «Волга» стала обладательницей контракта на 232,126 млн рублей.

Прогулка по улице Венцека

Сбежавшие атланты

Усадьба Шихобалова находится на Венцека,55. Его называли «Дом с атлантами». Сейчас он является филиалом Самарского областного художественного музея, о чем, кстати, знают не многие. На входе в здание два атланта по обе стороны арки держали балкон. Мощные скульптуры, изображающие героев древнегреческой мифологии, не пощадило ни время, ни люди. Тогда осыпающихся, а где-то и нарочно отбитых, атлантов музейные работники унесли на реставрацию. Это было почти 20 лет назад. Полностью фигуры отреставрировали в 2011 году, теперь они спокойно ждут возвращения на свое место, лежа в ящиках в музее. Но зато, когда они исчезли, у горожан родилось много легенд и домыслов.
Сколько времени понадобится реставраторам на то, чтобы привести здание к достойному виду — неизвестно. Но пока — это зрелище не для слабонервных.

Прогулка по улице Венцека

Клуб коммунистов или стоматология

По всему пути от улицы Фрунзе до улицы Галактионовской по улице Венцека можно наблюдать фасады зданий, глядя на которые исчезает вера в то, что старый город когда-нибудь будет выглядеть прилично. Разрушающиеся у самого фундамента стены домов заставляют задуматься о том, что внутри дворов все еще хуже.

Прогулка по улице Венцека

Прогулка по улице Венцека
Удивительное здание — дом№50. На нем висит странный перетяг: «Здравницы Министерства обороны». Глядя на строение, начинаешь сомневаться в крепости обороны нашей страны…

Прогулка по улице Венцека

Когда-то в этом доме собирались революционеры и воплощали коммунистические идеи в жизнь. Теперь здесь работают дантисты, а на входе в стоматологию установлена зеленая современная дверь.

Прогулка по улице Венцека
Стены следующего здания вообще выглядят так, как будто вернулись из 37-го года и предназначены для расстрела.

Прогулка по улице Венцека

Прогулка по улице Венцека

И на камнях растут деревья…

И на балконах тоже. Дом№61 давно так огорожен, словно здесь вот-вот начнутся восстановительные работы. Как бы не так. Ну а пока жители Самарского района и туристы могут повеселиться, проходя мимо нелепой надписи «Аренда» под балконом, на котором выросли деревца.

Прогулка по улице Венцека

Прогулка по улице Венцека

К сожалению, прогулка по улице Венцека не подняла настроение, не придала оптимизма, не настроила на революционные, как сама улица, рабочие подвиги. Лично у меня возникло желание куда-нибудь переехать. Желательно вообще из города.

Прогулка по улице Венцека

Прогулка по улице Венцека

Прогулка по улице Венцека

Прогулка по улице Венцека

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара