Новости

Отец Максим: «Купание в проруби – это не Таинство, а народная традиция»

18 января - ИА РС (РегионСамара): 19 января традиционно все православные христиане отмечат Крещение Господне. Купание в проруби-одно из главных мероприятий праздника. Как сделать это максимально комфортно и безопасно?

Крещение Господне празднуется православными христианами традиционно в ночь на 19 января. В этот день все верующие посещают церкви, набирают святую воду и купаются в прорубях. Предстоящему празднику в четверг, 17 января, и была посвящена пресс-конференция, инициаторами которой стала редакция газеты «Комсомольская правда Самара». Советами как встретить этот праздник с самарцами поделились компетентные в этом вопросе люди.

«В отличие от Таинства Крещения, которое принимается один раз в жизни, купание в проруби — это не Таинство, а лишь народная традиция. Это купание, вопреки некоторым поверьям, не омывает от грехов, не делает человека лучше и чище автоматически. Эта традиция может быть полезна для души и тела только тогда, когда совершается по вере, благоговейно, благочестиво, в трезвом состоянии, после посещения праздничной службы», — уверен клирик храма святых Кирилла и Мефодия отец Максим (Соколов).

По поводу святой воды, набрать которую выстаиваются в длинные очереди, иерей дал свои советы: «Обычно раздача святой воды в храмах проходит при большом стечении народа — это и есть еще одно испытание для веры и смирения. Если в очереди за водой человек сердится, толкается и ругается, можно сказать наверняка, вода никакой пользы ему не принесет. Также не надо делать большие запасы, несколько капель святой воды, добавленной к обычной, делает и ее святой».

По поверьям, праздник должен сопровождаться крещенскими морозами. «На Крещение мы ожидаем слабоморозную погоду с небольшим снегом и слабой метелью. В ночь на 19 января температура воздуха по области составит 5-10°С ниже ноля, местами до -15°С. , днем столбик термометра опустится до отметки 1-6 градусов мороза. В целом, для купания в проруби условия достаточно комфортные», — прокомментировала Людмила Анурова, начальник Гидрометцентра ФГБУ «Приволжское УГМС».

Для справки:
Самый холодный крещенский день был в 1942 году: минимальная температура воздуха равнялась 38-41°С ниже ноля, в Самаре — 42,9°С ниже ноля. За последние 10 лет холоднее всего в Крещенскую ночь было в 2006 году — в Самаре столбик понижался до отметки -27,2°С. Теплее всего на праздник было в 2007 году: температура воздуха равнялась 1-4°С выше ноля.

И куда же на проруби без спасателей? Они также традиционно будут дежурить возле официально прорубленных купелей. Кстати, в этом году православные самарцы смогут совершить омовение по следующим адресам: 
— на 1-й очереди набережной реки Волга (Красноармейский спуск);
— на 2-й очереди набережной реки Волга (территория бассейна ЦСК ВВС, Полевой спуск, Первомайский спуск);
— на 4-й очереди набережной реки Волга (спуск по улице Осипенко);
— в районе 9-й просеки (река Волга);
— в районе улица Советской Армии (река Волга);
— на территории поселка Красная Глинка (в районе улицы Полтавская);
— в районе озера Гатное (Куйбышевский район).

«Толщина льда на реке Волга этой зимой составит 35-40 см., что вполне достаточно для безопасного купания. Традиционно наша служба помогает сделать купели по всему городу, но некоторые добровольцы делают купели самостоятельно. В последние годы нами ни одного чрезвычайного случая во время массовых ныряний в проруби не зафиксировали. Кстати, на Первомайском спуске неизвестные увеличили уже сделанную спасателями прорубь. Поэтому будьте внимательны и аккуратны, максимальная глубина там может доходить до 2,5 м», — предупредил начальник поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь.

Александр Цыбин, заместитель главного врача самарской станции «Скорой помощи»: «Влияние холодной воды на организм очень сильное. Во-первых, нельзя приходить в состоянии духовного раздрайва. Ни в коем случае, не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь — депрессант, он резко снижает чувствительность и меняет восприятие действительности. Во-вторых, необходимо выдерживать время пребывания в холодной воде: для новичков — не более 10-25 секунд, для более опытных «моржей» — до 1,5 мин., не более. Особое внимание следует уделить детям — у них быстрее развивается переохлаждение. В-третьих, должны быть условия для согревания организма: желательно в теплом помещении растереться полотенцем, обязательно переодеться в сухую, лучше хлопчатобумажную одежду. И никакого алкоголя! Вместо «стопки» водки выпить теплого чая, лучше травяного».

На пресс-конференции присутствовал морж с 30-летним «стажем», который поделился своими секретами правильного купания в проруби. «Главное — не суетиться у проруби и не нырять в воду «щучкой». Важно погружаться спокойно, постепенно, вместе с головой. Конечно, я согласен с врачом — никакого алкоголя, поскольку вода сама по себе таит массу опасностей. Только тогда погружение в воду принесет вам удовольствие», — рассказал
Роман Сорокин.

 

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара