Новости

К учебе готов! А школа готова?

28 августа - ИА РС (РегионСамара): Министр образования и науки Самарской области традиционно рассказали о готовности школ к началу учебного года

В среду, 28 августа, в преддверии дня знаний в Министерстве образования и науки Самарской области традиционно рассказали о готовности школ губернии к началу учебного года. Свои двери для школьников откроют 674 школы региона, а вот двери шести образовательных организаций пока будут закрыты. Это городские школы №35 и 81, школа №2 в Борском районе, Екатериновская общеобразовательная школа Безенчукского района, школа №6 г.о. Сызрань и школа №8 в Кинельском районе. Как сообщил министр образования и науки Владимир Пылев, на время ремонта учащихся закрытых школ на автобусах будут возить в ближайшие учебные заведения.

Согласно статистике в 2013/14 учебном году в школу пойдут около 286 тыс. человек, из них в первый класс — 30,9 тыс. школяров. По словам главы ведомства, за последние три года отмечена позитивная динамика численности обучающихся: к примеру, в 2010 году 1 сентября в школу пошли около 270 тыс. человек. «Порадовал и процесс обновления кадров: численность молодых педагогов выросла на 2,5%, выросла также доля мужчин в школьных коллективах — около 9%», — сообщил министр.

Речь зашла и о новых образовательных правилах. В прошлом году уже приняли участие в эксперименте 41 учебное заведение. Как рассказал Владимир Пылев, с 1 сентября все 5-е классы будут обучаться по новым федеральным стандартам. «Дополнительно к общим урокам прибавляются 10 часов в неделю внеурочной деятельности. Эти занятия не нужно путать с дополнительными занятиями. В центре новых стандартов — ориентация на индивидуальную образовательную траекторию. Таким образом, знания не даются в готовом виде, а ученик под руководством учителя самостоятельно их формирует», — пояснил министр. Важной составляющей перехода на новый образовательный стандарт является материально-техническое оснащение школ: закупка нового компьютерного оборудования, оснащение учителей ноутбуками, обеспечение доступа к сети Интернет и проч.

Что касается литературы, то на предстоящий учебный год закуплено более 700 тыс. учебников на сумму более 150 млн рублей. Как рассказал Владимир Пылев, основной пакет литературы школа должна предоставлять бесплатно. Исключением являются дополнительные рабочие тетради, которые родители покупают самостоятельно, или учебники по другой программе, которую учитель выбрал на свое усмотрение. Также он пояснил ситуацию вокруг нашумевшей темы со школьной формой. «Никаких изменений не произошло: обязательного введения формы нет. Не стоит путать это с требованиями к внешнему виду: в шортах и трико с вытянутыми коленками в школу приходить нельзя. Что касается формы, то это решение зависит от совета школы. Если принято решение на общем собрании ввести форму, то это уже обязательное условие», — сообщил глава ведомства.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара