Новости

Безопасный путь к знаниям

28 августа - ИА РС (РегионСамара): Дороги у школ должны быть приведены в порядок до 1 сентября

27 августа состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

На заседании было озвучено, что в местах установки автоматизированных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения количество ДТП сократилось в среднем на 30%. С начала 2013 года зарегистрировано снижение количества ДТП и пострадавших в них на 60-70%. За последние 5 лет в подразделения ГИБДД поступило 87 комплексов автофиксации нарушений ПДД, в сентябре 2013 года ожидается еще 17 (2 стационарных и 15 передвижных) таких технических средств. В 2014 году планируется выделить из областного бюджета 26 миллионов рублей на приобретение новых комплексов.

Вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Александр Нефедов поручил до 10 сентября подготовить расчеты по формированию единой региональной системы автофиксации нарушений ПДД.

На заседании в качестве места под строительство автогородка при Самарском областном центре детско-юношеского технического творчества выбрали Парк культуры и отдыха им. Юрия Гагарина. Первый заместитель мэра Самары Виктор Кудряшов заявил, что при финансировании из областного бюджета этот объект может появиться уже в 2014 году.

С начала 2013 года количество ДТП с участием детей снизилось на 20%. Но осенью обычно происходит рост таких происшествий. Важным фактором, влияющим на аварийность, является состояние улично-дорожной сети. С мая текущего года Госавтоинспекцией выдано более 350 предписаний должностным и юридическим лицам по фактам отсутствия дорожных знаков, разметки, пешеходных переходов, уличного освещения, тротуаров вблизи школ. На сегодняшний день не все нарушения исправлены.

«Понятно, если бы не было средств. Но в этом году в области 14 млрд. рублей направлено на приведение в порядок дорог. Варианты есть: принимайте дороги в муниципальную собственность и заказывайте проекты ремонта или передавайте области, мы готовы принять. Но занимайтесь! Работайте круглосуточно и без выходных, но все претензии, имеющиеся на сегодня, должны быть сняты. Крупные, затратные проекты уже сегодня планируйте к реализации на следующий год. Но к 1 сентября готовность должна быть 100%», — поставил задачу Александр Нефедов.

Также на заседании обсудили вопрос создания условий для устройства специализированных стоянок и эвакуации транспортных средств, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара