Новости

Медицина в опасности

28 августа - ИА РС (РегионСамара): Участились случаи нападений на врачей и работников «Скорой помощи»

В городской больнице №1 Автограда состоялся форум на тему социальной защищенности врачей и медицинских работников.

На встрече Президент Ассоциации врачей города Тольятти Юрий Певзнер напомнил, что 17 августа 2013 года двое мужчин избили врача нейрохирургического отделения больницы им. В.В. Баныкина, а случаи нападения на работников «Скорой помощи» происходят каждую неделю.

Сотрудники частных охранных предприятий, чаще всего пожилые женщины и мужчины с ограниченными возможностями здоровья, не справляются с гражданами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. При нападении на врачей существует реальная угроза для жизни и здоровья не только медиков, но и пациентов больниц.

Участники форума решили подготовить обращение к депутатам областного парламента об обеспечении безопасности медицинских работников силами органов внутренних дел, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.

«Медицинские работники в настоящее время действительно нуждаются в защите и поддержке. Думаю, свое веское слово для обеспечения их безопасности должны сказать не только депутаты всех уровней и само медицинское сообщество, но и обычные граждане. Во все времена в любом обществе врач был уважаемым человеком, к нему обращались и обращаются за помощью и советом в трудную минуту. Сегодня пришло время вернуть уважение к людям медицинских профессий, поднять престиж их нелегкого труда, создать условия для безопасной жизни и работы медиков», — призвал министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.

Также на встрече обсудили вопрос о возвращении медицинских вытрезвителей.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара